Рейтинг@Mail.ru
"Демографическая катастрофа": в Крыму подсчитали потери за годы войны - РИА Новости Крым, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Демографическая катастрофа": в Крыму подсчитали потери за годы войны

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевРуководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Республики Крым и Севастополю Ольга Балдина
Руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Республики Крым и Севастополю Ольга Балдина
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. За годы Великой Отечественной войны население Крыма сократилось почти в три раза. Такие данные озвучила руководитель Крымстата Ольга Балдина на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Согласно статистическому сборнику "Крым довоенного и послевоенного периода", издание которого было приурочено к 75-летию Великой Победы, к концу войны полуостров находился в состоянии демографической катастрофы. По данным всесоюзной переписи населения, в 1939 году население Крыма составляло 1,126 миллиона человек. В конце лета 1944 года, когда Крым окончательно освободили от фашистов, на полуострове оставалось всего 379 тысяч человек.

"Республиканская чрезвычайная комиссия постановила, что всего за время оккупации было расстреляно, замучено и угнано в рабство по Крымской Автономной ССР 219 тысяч 625 человек", - сообщила Балдина.

Однако война забрала не только человеческие жизни. По данным Крымстата, в военные годы немцами было полностью или частично уничтожено 127 населенных пунктов.

"Из шести крымских городов два города - Севастополь и Керчь - были в руинах, Феодосия и Ялта были частично разрушены, Симферополь и Евпатория относительно сохранились, - перечислила Балдина. – При этом в Симферополе было уничтожено 30% жилого фонда. В Керчи разрушения были столь сильными, что некоторые улицы нельзя было визуально определить".

Фашистские лагеря в Крыму: убийства, пытки, опыты на людях >>

В Крыму не осталось ни одной отрасли, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Полностью или частично были уничтожены более 300 крымских предприятий, более 9,5 тысячи гектаров садов и виноградников, более 213 тысяч гектаров посевных площадей.

На территории полуострова были разрушены 22917 жилых зданий, 14420 частных домов. Немцы подчистую забирали у людей домашний скот, птицу, практически полностью забирали продукты. За годы войны у граждан и колхозов, по данным Крымстата, изъяли 658,8 тысячи центнеров зерна, больше 123 тысяч центнеров фруктов и винограда.

Невосполнимо пострадали культура, здравоохранение и образование. За военные годы в Крыму фашисты сожгли, разрушили и разграбили 15 музеев, 590 зданий театров и клубов, 315 детских садов и школ, 393 больницы и амбулатории, 15 религиозных учреждений. Из 439 библиотек к концу войны осталось всего 123. Многие из этих учреждений так и не были восстановлены.

Не для слабонервных: какие зверства нацистов в Крыму хранили архивы >>

Общий ущерб республике за военные годы Крымская комиссия по расследованию злодеяний немецко-румынских фашистских захватчиков в Крыму оценила приблизительно в 16 миллиардов рублей – немыслимые средства по тем временам.

"Это наглядная картина того, какой ценой досталась победа крымчанам. Представленные цифры весьма красноречивы, это неумолимое опровержение всем тем, кто пытается и сегодня исказить, переврать историю тех лет", - уверена Ольга Балдина.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала