Рейтинг@Mail.ru
Жители Севастополя и Ялты не боятся заболеть COVID: статистика - РИА Новости Крым, 28.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Севастополя и Ялты не боятся заболеть COVID: статистика

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГурзуф карантин набережная
Гурзуф карантин набережная
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 апр - РИА Новости Крым. Большинство жителей Севастополя и Ялты спокойно переносят режим самоизоляции, согласны с вынужденными ограничениями, но при этом не боятся заразиться коронавирусом. Об этом говорят результаты исследования, проведенного специалистами Крымского федерального университета.

Россияне довольны жизнью, но не уверены в будущем - исследование>>

В анонимном опросе принимали участие 624 человека – 307 студентов и преподавателей Севастопольского государственного университета и 317 студентов и преподавателей Гуманитарно-педагогической академии КФУ.

Шашлык. Архивное фото
"Проверка шашлыком": Роспотребнадзор назвал условия снятия изоляцииЕсли россияне не будут покидать свои дома на майские праздники, ограничения по коронавирусу могут быть постепенно сняты после 12 мая. Об этом заявила руководитель Роспотребназора Анна Попова.

Выяснилось, что 68,1% респондентов в Ялте и 72,3% в Севастополе ответили, что полностью поддерживают сегодняшнюю ситуацию и считают меры самоизоляции обоснованными. Почти 70% опрошенных ответили, что за время самоизоляции их характер и поведение не изменились, около 20% отмечают ухудшение характера, а примерно у 15% характер, по их мнению, даже улучшился.

В магазины и автобусы Севастополя запретят входить без масок>>

Однако почти треть опрошенных в последнее время стала чаще открывать холодильник, "заедая" скуку. Режим самоизоляции большинство респондентов (больше 45% в Ялте и Севастополе) переживает легко, потому что у них только прибавилось работы. Около 35% участников опроса страдают и ждут, пока самоизоляция закончится, и лишь немногие рады, что теперь не нужно ходить на работу и учебу.

На вопрос боятся ли они заразиться 52,4% ялтинцев и 53,1% севастопольцев ответили "Надеюсь, что не заражусь", что, по мнению психолога, говорит о понимании угрозы собственному здоровью.

"Страх - одна из базовых эмоций. Однако тех, кто боится заразиться, не так уж много – всего 17,7% ялтинцев и 19,2% севастопольцев. Удивляет, что число тех, кто не боится, гораздо больше – 30% в Ялте и 27,7% в Севастополе. Возможно, это связано с возрастным составом наших респондентов. Молодежи свойственна смелость, не отягощенная отрицательным опытом старшего поколения", - комментирует результаты опроса профессор кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского Георгий Григорьев.

На вопрос "Чего вам хочется больше всего в режиме самоизоляции?" почти половина респондентов выбрала ответ "вырваться на природу". В этом ялтинцы и севастопольцы оказались единодушны.

Режим повышенной готовности в Севастополе продлят до 30 мая>>

Как сообщалось ранее, режим самоизоляции в Крыму и Севастополе, вероятнее всего, будет продлен на майские праздники. Точно это станет известно после обращения президента России к нации, которое состоится сегодня.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала