Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал, почему число жертв каждой новой пандемии сокращается - РИА Новости Крым, 23.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый рассказал, почему число жертв каждой новой пандемии сокращается

© Fotolia/ crevisРаковая клетка в организме человека
Раковая клетка в организме человека
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Профессор кафедры органической и биомолекулярной химии химико-технологического института Уральского федерального университета Евгений Уломский заявил, что каждая новая пандемия уносит меньше жизней из-за того, что человечество учится бороться с вирусами. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, во время пандемии гриппа "испанка" в 1918-1919 годов из миллиарда зараженных умерло 50 миллионов, в 1957 году азиатский грипп унес жизни двух миллионов человек, свирепствовавший в 1968-1969 годах Гонконгский грипп заразил 500 миллионов, а умерло от него о полумиллиона до миллиона человек. Один из последних примеров – свиной грипп, которым за 2009-2011 год заразилось 100 миллионов человек, а умерло – 120 тысяч.

Минздрав назвал сроки спада активности коронавируса >>

Как отметил ученый, сейчас есть препараты, которые противостоят вирусу на разных стадиях и обрывают строящуюся цепь ДНК болезни, что приводит к гибели зараженной клетки.

"На стадии синтеза вирусных белков тоже существуют лекарственные препараты, которые моделируют белок. Вирусное моделирование - важный аспект создания противовирусных препаратов", - подчеркнул Уломский.

При этом он подчеркнул, что разработка новых препаратов против различных вирусов необходима не только в борьбе против коронавируса, но и против других болезней. Как пример – гриппозная лихорадка Денге, которая уносит до 100 тысяч жизней в год.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала