Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли оружейный арсенал в генуэзской крепости в Балаклаве - РИА Новости Крым, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи нашли оружейный арсенал в генуэзской крепости в Балаклаве

© РИА Новости . Василий БатановГенуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
Генуэзская крепость Чембало на территории Балаклавы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. В одной из башен генуэзской крепости Чембало в Балаклаве археологи обнаружили средневековый оружейный инвентарь. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского музея-заповедника Херсонес Таврический.

В ходе обследования башни номер пять специалисты нашли спецарсенал воинов-генуэзцев, состоящий из остатков доспехов и фрагментов оружия.

"Ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа "бригандина". В ряде случаев на пластинах от доспехов сохранились следы ткани. Сохранились железные и медные заклепки. Также обнаружены несколько тысяч наконечников арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода", - уточнили археологи.

Крымские ученые нашли в Турции артефакты IV века до нашей эры >>

Также среди найденного археологам удалось распознать фрагменты железного палаша и свинцовую шаровидную пулю. 
Особо ценными являются каменные и железные кованные ядра, предназначенные для первых артиллерийских орудий – бомбард. Причем каменные предназначались только для пристрелки орудия, пояснили ученые.

"Обнаруженный экспедицией арсенал является по-настоящему уникальным, он по всем статьям превосходит известные в Восточной Европе аналоги", - заключили специалисты, добавив, что данная находка многое объяснит в истории генуэзских крепостей в Крыму.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала