Рейтинг@Mail.ru
Крым отправит в хадж по квоте тысячу паломников - РИА Новости Крым, 07.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым отправит в хадж по квоте тысячу паломников

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа совершают обход вокруг Каабы в мечети Масджид аль-Харам в Мекке
Паломники во время хаджа совершают обход вокруг Каабы в мечети Масджид аль-Харам в Мекке
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв – РИА Новости Крым. Одна тысяча паломников отправится в этом году в хадж из Крыма благодаря увеличению квоты. Об этом сообщил ТАСС председатель Государственного комитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Альберт Кангиев.

По словам Кангиева, организацией и трансфером группы паломников из Крыма занимается Духовное управление мусульман республики совместно с крымским хадж-оператором "АВН-Тур". Тысяча участников паломничества получили возможность отправиться к мусульманским святыням в Мекке и Медине Саудовской Аравии частично за счет бюджета. 

Ранее в апреле 2019-го заммуфтия Крыма Айдер Исмаилов сообщал журналистам, что хадж-миссия России и власти Саудовской Аравии ведут переговоры о запуске прямых рейсов для совершения паломничества из Симферополя, что намного упростит путь паломников.

Строители Соборной мечети Крыма отчитались о завершении ряда работ >>

В 2014 году из Крыма было отправлено 150 паломников, а в 2015-м их число выросло в два раза. В 2017 году в хадж из Крыма отправились более 400 человек, в 2018-м - 600. В 2019 году квота для крымских паломников составила 800 человек. В республике проживает около 300 тыс. человек, исповедующих ислам, в основном, это крымские татары.

Хадж - паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина в Саудовской Аравии, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Хадж, который является одним из столпов ислама, хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала