Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 4 января - РИА Новости Крым, 03.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 4 января

Что празднуют в России и в мире в четверг, 4 января

© Thomas StachelhausСолист группы Rammstein Тиль Линдеманн
Солист группы Rammstein Тиль Линдеманн
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 янв – РИА Новости Крым. Четвертого января мир празднует День Ньютона, День азбуки Брайля и Всемирный день гипноза. Также в этот день в 1985 году первая в мире суррогатная мать родила дочь.

Что празднуют в мире

Ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно 4 января отмечают День Ньютона. Дата приурочена ко дню рождения великого ученого, открывшего закон всемирного тяготения.
В декабре 2018 года генассамблея ООН учредила Всемирный день азбуки Брайля, который отмечается в день рождения французского тифлопедагога Луи Брайля. Праздник является данью памяти и уважения основателю шрифта для инвалидов по зрению.
Еще сегодня отмечают Всемирный день гипноза и День зимних сладостей. Именины у Дмитрия, Анастасии, Федора.

Знаменательные события

В 1907 году балерина Анна Павлова впервые исполнила хореографическую миниатюру "Умирающий лебедь", ставшую впоследствии одним из символов русского балета.
В 1943 году американский журнал Time, подводя итоги 1942 года, назвал лидера СССР Иосифа Сталина Человеком года.
В 1985 году в одной из клиник северного Лондона первая в мире суррогатная мать миссис Коттон родила девочку.
В 2010 году в Дубае состоялось торжественное открытие самого высокого здания в мире – Бурдж-Халифа. Его высота составляет 828 метров.

Кто родился

В 1643 году родился английский физик, астроном и математик Исаак Ньютон, заложивший основы классической механики. Ньютон впервые объяснил движение небесных тел и планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Он открыл закон всемирного тяготения. В честь ученого названа единица силы в Международной системе единиц – ньютон.
В 1809 году на свет появился Луи Брайль - французский преподаватель, изобретатель точечно-рельефного шрифта для слепых. Будучи слепым, он разработал алфавит, состоящий из различных комбинаций шести выпуклых точек. Благодаря Брайлю инвалиды по зрению получили возможность развиваться, читать и играть музыку по нотам.
А в 1934 году родился грузино-российский скульптор Зураб Церетели - создатель сверкающих мозаик и эмалей, грандиозных композиций из литого и чеканного металла. В 1970-80 годах Церетели работал главным художником МИД СССР и был главным оформителем Олимпиады-80. Его наиболее известные монументы: "Дружба навеки" в Москве, "Слеза скорби" в Нью-Йорке, "История Грузии" в Тбилиси.
Также четвертого января родились немецкий певец, вокалист группы Rammstein Тилль Линдеманн, российский режиссер Тигран Кеосаян и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала