Рейтинг@Mail.ru
Преступник или герой: эксперт об изменении отношения к Сталину - РИА Новости Крым, 21.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступник или герой: эксперт об изменении отношения к Сталину

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВозложение цветов к могиле И. В. Сталина у Кремлевской стены
Возложение цветов к могиле И. В. Сталина у Кремлевской стены
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. В субботу 21 декабря исполнилось 140 лет со дня рождения бывшего руководителя СССР Иосифа Сталина. По сей день образ советского вождя остается крайне противоречивым, а оценка его работы на посту главы государства различается от поклонения до ненависти. 

Руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-центр" Алексей Левинсон в беседе с РИА Новости Крым отметил, что для россиян образ Сталина имеет очень сложную природу. С одной стороны, люди признают, что на его совести тяжкие преступления против народа, а с другой, именно под руководством Сталина Советский Союз победил в великой войне.

При этом Левинсон сообщил, что за последние 20 лет отношение граждан к Сталину становилось все более позитивным. 

"Эту динамику все так или иначе связывают с тем, что на посту президента России находится такой человек, как Владимир Путин, - говорит Левинсон. - Одни считают, что Путин стремится походить на Сталина, и это вызывает реакцию улучшения образа Сталина в глазах россиян. Другие утверждают прямо противоположное - что Сталин это образец, которому Путин не соответствует".

Однако, говорит Левинсон, существует и третий вариант - для современных граждан России фигура Путина важнее, чем фигура Сталина. И таким образом в глазах нынешних поколений, практически никто из которых уже не помнит времена советского вождя, бывший глава СССР превращается в сильного лидера, обеспечивающего "порядок" и гордость за страну без размышлений, однако, о том, какой ценой это было достигнуто.

Коммунисты призвали углубленно изучать жизнь Сталина в школах>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала