Рейтинг@Mail.ru
"Проблема домашнего насилия преувеличена": юрист о законопроекте - РИА Новости Крым, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Проблема домашнего насилия преувеличена": юрист о законопроекте

© Depositphotos / CandyBoxImagesСсора в семье
Ссора в семье
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек - РИА Новости Крым, Алина Волконская. Законопроект о домашнем насилии опасен и может привести к снижению рождаемости. Заявление Русской православной церкви о недопустимости принятия закона своевременно. Такое мнение общественный деятель и заслуженный юрист Иван Соловьев выразил в комментарии РИА Новости Крым.

Патриаршее служение в храме Христа Спасителя
РПЦ просит Госдуму отказаться от закона о домашнем насилии

По его мнению, появление организаций, занимающихся "профилактикой насилия" недопустимой.

"Я бы особенно подчеркнул, этот закон, если его примут, мощно ударит по рождаемости в нашей стране, потому что браков будет заключаться меньше. У нас население ежегодно убавляется на 250 тыс. человек. Если мы примем этот закон, из демографической ямы никогда не выберемся", - сказал Соловьев.

Принятие закона о насилии может быть актуально для отдельных регионов, однако нововведения могут быть неоднозначно приняты отдельными конфессиями и "вызовут недовольство федеральным центром". Эксперт также считает, что законодатели насаждают западные нормы россиян, однако у страны "свой путь, мы сделаны из другого текста".

Митинг в поддержку сестер Хачатурян в Санкт-Петербурге
Насколько нужен Крыму закон о домашнем насилии - мнения

"Законопроект опасен, потому что тема домашнего насилия искусственно преувеличена. С теми, кто распускает руки и злоупотребляет алкоголем, надо возвращать принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Нужно работать на укреплением семейных ценностей", - заявил Соловьев.

Ранее Патриаршая комиссия по вопросам семьи опубликовала заявление, в котором говорится, что законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации" грубо ущемляет россиян в правах. В Русской православной церкви призвали Госдуму не рассматривать документ. Данные о 16 млн женщин, ежегодно страдающих от семейного насилия, в РПЦ считают неправдивыми.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала