Рейтинг@Mail.ru
РПЦ просит Госдуму отказаться от закона о домашнем насилии - РИА Новости Крым, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ просит Госдуму отказаться от закона о домашнем насилии

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек - РИА Новости Крым. Принятие законопроекта "О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации" неприемлемо, так как он содержит ряд правовых и концептуальных дефектов. В Русской православной церкви призвали Госдуму не рассматривать документ.

Митинг в поддержку сестер Хачатурян в Санкт-Петербурге
Насколько нужен Крыму закон о домашнем насилии - мнения

Патриаршая комиссия по делам семьи опубликовала заявление, в котором говорится, что документ грубо ущемляет россиян в правах. В частности, принятие закона приведет к несоблюдению прав на неприкосновенность жизни, на уважение к семейной жизни, на свободное воспитание детей родителями.

По мнению церкви, под понятие семейно-бытовое насилие попадает любое "нормальное человеческое действие", поэтому "преступником" можно назвать любого человека. Предлагаемый проект закона РПЦ назвала репрессивным.

"Несправедливо обременяя семейных людей и родителей, законопроект тем самым фактически вводит особое "наказание за семейную жизнь". Законопроект создает условия для разжигания внутрисемейных конфликтов, в частности, "бракоразводных войн", - говорится в заявлении.

От предлагаемого документа стоит отказаться, так как нововведения приведут к отстранению родителей от воспитания детей.
Данные о 16 млн женщин, ежегодно страдающих от семейного насилия, в церкви считают неправдивыми.

"Они (законодатели – ред.) старательно создают у общества впечатление, что брак и семья – это зло, источник угрозы и опасности для женщин и детей", - сказали в комиссии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала