Рейтинг@Mail.ru
В России три жизненно необходимых лекарств признали наркотиками - РИА Новости Крым, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России три жизненно необходимых лекарств признали наркотиками

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. Три лекарственных препарата с 1 декабря включены в список сильнодействующих средств, за незаконный оборот которых в России грозит уголовное преследование, сообщает РБК.

Таблетки. Архивное фото
Крымчанам объяснили, что поможет в борьбе с подделкой лекарств

В список попали такие средства как тропикамид – капли, которые расширяют зрачок и используются в офтальмологии для исследования глазного дна, а также при воспалительных процессах и спазмах глаза. Тапентадол – опиоидное обезболивающее, которое назначают людям, страдающим от онкологии, или которые перенесли тяжелые операции. Также "запретным" стало противоэпилептическое средство прегабалин.

В Минздраве РФ отметили, что решение приравнять данные средства к наркотикам принято из-за высокого спроса на них среди людей с зависимостью от опиоидов.  Но чиновники заверили, что указанные лекарства по-прежнему можно будет купить в аптеках по рецепту врача.

Отмечается, что за незаконный оборот данных препаратов в целях сбыта, предусмотрено наказание в виде денежного штрафа и лишения свобод от трех до восьми лет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала