Рейтинг@Mail.ru
Диетолог назвала причины ожирения детей - РИА Новости Крым, 30.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Диетолог назвала причины ожирения детей

© © Fotolia / KwanchaichaiudomРебенок с лишним весом. Архивное фото
Ребенок с лишним весом. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 дек – РИА Новости Крым. Количество детей, страдающих от ожирения, увеличивается с каждым годом. Врач-диетолог Ирина Сухарева в эфире радио "Спутник в Крыму" назвала основные причины возникновения лишнего веса у детей.

Врач-диетолог Ирина Сухарева
1 декабря 2019, 08:51

По ее словам есть два главных фактора, почему люди толстеют.

"Первая причина: экономический кризис, вынужденная экономия. У людей меняется характер питания, в рационе появляется много дешевых высокоуглеводных продуктов: макароны, каши, молочные изделия не самого высокого качества. Вторая - недостаточная пропаганда здорового образа жизни, люди не понимают, что такое здоровое питание и какие продукты надо употреблять", - считает диетолог.

Ожирение
Стройное будущее: пять простых способов расстаться с жиром на животе
Пищевые предпочтения детей формируются в семье, на примере питания родителей. Дома культура приема пищи зачастую не соблюдается, а школы не всегда могут регулировать этот момент, отмечает Сухарева.

"У детей дошкольного и школьного возраста в рационе недостаточное количество молочных продуктов. Только 39% дошкольников и 31% школьников употребляют молоко ежедневно. А растущему организму молоко необходимо, потому что в нем содержится витамин Д, кальций и важные микроэлементы. Для детей очень важны минимум четыре порции овощей, фруктов и две порции молока в неделю. Что касается рыбы, то только 48% дошкольников потребляют рыбу несколько раз в неделю, среди школьников этот показатель составляет 21%. Дети не получают полноценные белки", - говорит врач.

Младенец на руках у матери
Эксперты назвали три причины ожирения у детей

Бесконтрольное потребление фаст-фуда, кондитерских изделий, шоколада и колбас также ведут к детскому ожирению.

Диетолог рекомендует родителям контролировать размер порций, включать в рацион детей свежие овощи, фрукты и молоко, а также привлекать детей к спорту и ежедневной физической нагрузке.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала