Рейтинг@Mail.ru
Как предотвратить наводнения в Крыму – специалист - РИА Новости Крым, 11.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как предотвратить наводнения в Крыму – специалист

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСотрудник МЧС России во время уборки мусора и поваленных деревьев после сильных дождей и селей в Бахчисарайском районе
Сотрудник МЧС России во время уборки мусора и поваленных деревьев после сильных дождей и селей в Бахчисарайском районе - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Читать в
"Нужно четко понимать, что есть инфраструктурные вещи и системы жизнеобеспечения, которые должны в первую очередь максимально финансироваться, чтобы не было потом горя и слез", - подчеркивает Анатолий Копачевский.
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл – РИА Новости Крым. Расчистка русел крымских рек должна быть регулярным мероприятием, в этом случае убытки от паводков могут быть в разы меньше. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
Утонувшая долина: наводнение в Крыму >>
Ялта после наводнения - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Уроки наводнения: что нужно учесть на будущее Ялте и КерчиКатастрофические последствия прошедших над Крымом дождей могли бы быть меньше, если бы в городской черте Керчи и особенно Ялты были расчищены русла рек. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил доцент агротехнологической академии КФУ им. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.
"На уровне гидравлики есть такое понятие как пропускная способность, которая зависит от живого сечения и скорости. Проще говоря, растущее посреди русла дерево в этом сечении уменьшает пропускную способность русла в четыре раза! И чтобы ее компенсировать, должен вырасти уровень воды в речке. Соответственно, она выходит из берегов и подтапливает рядом находящуюся территорию", - пояснил Копачевский.
По его словам, работы по расчистке русел должны проводиться регулярно, с отведенными под это бюджетными средствами.
"Должно быть финансирование и четкое слежение за тем, чтобы русла были чище. Не могу оценить, насколько это дорого, но убытки потом однозначно больше стоят, - отметил эксперт. – Нужно четко понимать, что есть инфраструктурные вещи и системы жизнеобеспечения, которые должны в первую очередь максимально финансироваться, чтобы не было потом горя и слез".
Аналогичную расчистку надо проводить и для дна водохранилищ, когда они естественным образом обмеляются.
Затопленная Ялта
Ялту можно было спасти от разрушений – климатолог
"Когда Симферопольское водохранилище было пустым, мы видели, сколько там повырастало травы и деревьев. Можно было взять и почистить и ложе водохранилища, и русло от наносов, срезать эту траву и все остальное, что там повырастало. Но это ведь не делалось. Как было сказано, из-за отсутствия средств на эти мероприятия", - посетовал Копачевский.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ущерб от прошедших в июне в Крыму паводков власти оценили в 12,5 миллиардов рублей. Значительную роль в подтоплении территории Ялты и Керчи, а позже Бахчисарайского района сыграл выход из берегов рек, протекающих по территории городов и района. После паводков власти заявили о намерении провести расчистку и укрепление русел рек. Только в Ялте, по оценкам чиновников, на это понадобится 185 миллионов рублей. 
После потопа – оползни: каких еще катаклизмов следует ждать ЮБК >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала