Рейтинг@Mail.ru
Как вернуть "просрочку" без чека - советы эксперта - РИА Новости Крым, 12.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как вернуть "просрочку" без чека - советы эксперта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСыр с плесенью
Сыр с плесенью - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн – РИА Новости Крым. Продукты питания надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, но если товар оказался некачественным или испорченным, покупатель вправе требовать его обмена или возврата полной стоимости даже в том случае, если не имеет при себе кассового или товарного чека. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала официальный представитель регионального отделения Совета Объединения потребителей России в РК Надежда Анельчук.
"Отсутствие кассового или товарного чека не является основанием для отказа от удовлетворения требований потребителя. Здесь можно ссылаться на показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, которые есть во многих магазинах. Если речь идет о скоропортящейся продукции, то, конечно, чем раньше будет предъявлено требование о замене некачественного товара, тем больше вероятность успеха", - пояснила Анельчук.
Если некачественный продукт вызвал отравление, потребитель вправе требовать от магазина компенсации, однако сначала придется доказать взаимосвязь между фактом употребления конкретного продукта в пищу и ухудшением самочувствия. В этом случае без чека уже не обойтись, также потребуются соответствующие медицинские заключения.
При этом гостья эфира научила слушателей минимизировать риски.
Покупатели в торговом зале гипермаркета - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Эксперт раскрыл "секрет" маркировки продуктов
"Во-первых, необходимо приобретать продукты в специализированных местах реализации. Второе – нужно изучить маркировки, в том числе сроки годности и условия хранения. Если покупатель обнаружил продукт с истекшим сроком годности, - это повод обратиться к сотрудникам магазина с тем, чтобы данный продукт был снят с реализации, поскольку оборот такой продукции в России запрещен, и просроченные товары продавать нельзя даже со скидками", - констатировала Анельчук.
Также она напомнила, что молокосодержащая продукция с добавлением растительных жиров обязательно должна быть отделена от натуральной "молочки" и отмечена ценниками другого цвета.
Еда и лето: какие продукты лучше употреблять в жару >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала