Рейтинг@Mail.ru
Россия стала примером в защите родных языков - мнение эксперта - РИА Новости Крым, 21.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Россия стала примером в защите родных языков - мнение эксперта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевФлаг России
Флаг России - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. В области языковой политики Россия является образцом для многих стран, на фоне того, что сейчас происходит дискриминация граждан по языковому или культурному признаку. Такое мнение высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. Вернадского Наталья Киселева в эфире радио "Спутник в Крыму".

Намаз. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Лингвист: идея латинизации крымскотатарского языка исходит от Турции
"Россия вписывается в подавляющее большинство стран мира, которые придерживаются многоязычия в своей языковой политике. Некоторым странам, у которых, наоборот, происходит языковая дискриминация, надо брать пример с России и других государств, которые точно так же строят свою языковую политику. В России есть один государственный язык и десятки государственных языков на уровне субъектов федерации", – отметила специалист.

Среди стран, где наблюдается серьезная языковая дискриминация, Киселева выделила, прежде всего, Украину. Власти этого государства, не скрывая, проводят политику жесткой дерусификации. Наглядный пример – последние изменения законодательства о переходе на украинский язык сферы обслуживания.

Акция у Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Что ждет Украину после запрета русского языка: прогноз сенатораС 16 января на Украине вступила в силу норма языкового закона, касающаяся перевода на украинский язык всей сферы услуг.

"На Украине проводится политика одного языка. Создан аппарат для доносов на тех, кто нарушает норму об использовании украинского языка в сфере обслуживания. Подсчитали, что за месяц поступило более 600 таких доносов, больше всего – в Киеве и Киевской области", – отметила эксперт.

По словам Киселевой, именно агрессивная дискриминационная политика в сфере языка послужила одной из причин потери Украиной Крыма и части Донбасса.

Урок украинского языка - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Языковая политика Украины не соответствует нормам Европы – эксперты
"У Украины было два рецепта сохранения своей территории: федерализация и изменение политики от моноязычия к полиязычию. Она не воспользовалась обоими рецептами, в итоге потеряла часть территорий", – констатировала руководитель крымского филиала ФоРГО.

В январе этого года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит на украинский. Все поставщики услуг, не только в торговле, обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой язык. На обслуживание на русском официально можно пожаловаться, за такое нарушение грозит штраф.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала