Рейтинг@Mail.ru
Безопасность в Черноморском регионе: реалии, угрозы, прогнозы - РИА Новости Крым, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность в Черноморском регионе: реалии, угрозы, прогнозы

© РИА Новости . Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкВид на Гурзуф на побережье Черного моря в Крыму
Вид на Гурзуф на побережье Черного моря в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Читать в
Насколько возвращение Крыма в состав России повлияло на усиление безопасности Крыма и Черноморского региона? Каковы истинные причины активности НАТО в регионе? Как изменилось соотношение военных сил стран НАТО и РФ в Черноморском регионе? Какие изменения произошли в структуре ВС Украины, дислоцированных на Черном море и вблизи Крыма? Возможна ли помощь Украине со стороны НАТО при обострении ситуации?
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев. Воссоединение Крыма с Россией запустило новую стадию геополитического развития Черноморского региона. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В.И. Вернадского, политолог Андрей Никифоров.
"После 2014 года наступила новая фаза в развитии Черноморского региона. Эта фаза качественно отличается от предыдущей и вот почему: этот регион американцы "нащупали" где-то 15-20 лет назад и назвали его Большой Черноморский регион. Они включили туда все страны Закавказья, помимо тех стран, которые непосредственно имеют выход к Черному морю, и рассматривали его как следующий для продвижения своих демократических ценностей. Выталкивание России неприкрыто прочитывалось в их тогдашних документах. Главным "исполнителем" этого замысла являлся Европейский Союз. Немало делалось для того, чтобы создать ситуацию, при которой существовали тенденции сворачивания присутствия Российской Федерации в Севастополе и других местах базирования в Крыму", - отметил Никифоров.
Политолог дополнил, что помимо вышеупомянутых политических акторов, свои интересы в Черноморском регионе тогда обозначил и Китай. Однако 2014 год внес серьезные коррективы в планы мировых игроков.
"Накануне 2014 года уже имелись широкомасштабные проекты о том, как Китайская Народная республика через Украину зайдет в этот регион. Если бы это даже отчасти получилось, я думаю, мы бы увидели совсем другой геополитический расклад. События на Майдане, а затем наше возвращение в Россию смешали всю эту колоду. Американцы остались без концепции: Большой Черноморский регион в том виде уже отыгран, Россия явно усилила здесь свои позиции, увеличив береговую линию. Геополитическая ситуация в регионе резко изменилась, а ничего другого интеллектуально еще не было сформулировано", - пояснил Никифоров.
Полное видео мероприятия смотрите здесь:
Участники в Симферополе:
— доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения СевГУ, кандидат политических наук Аммар КАНАХ;
— доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В.И. Вернадского, политолог Андрей НИКИФОРОВ.
Участник в Москве:
— вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин СИВКОВ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала