Рейтинг@Mail.ru
18 мая - День памяти жертв депортации народов Крыма - РИА Новости Крым, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

18 мая - День памяти жертв депортации народов Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеевпресс-конференция к Дню памяти жертв депортации народов Крыма
пресс-конференция к Дню памяти жертв депортации народов Крыма
Читать в
Как пройдет День памяти жертв депортации 18 мая в условиях самоизоляции и борьбы с коронавирусом в Крыму
Из-за мер по борьбе с коронавирусом по всей России отметены массовые мероприятия. Поэтому День памяти жертв депортации народов Крыма, традиционно отмечаемый 18 мая, пройдет необычно, - рассказал председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Крыма Альберт Кангиев на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
Так, в этот день традиционно возлагают цветы к мемориалам, посвященным памяти жертв депортации. Однако участвовать в мероприятиях будут только представители органов власти и в ограниченном составе. Кангиев призвал всех жителей Крыма не нарушать введенный режим самоизоляции, а оставаться дома и участвовать в памятных акциях, которые проводятся онлайн.
Из-за предпринятых ограничительных мер Духовное управление мусульман Крыма проведет в этом году централизованный молебен в День памяти жертв депортации народов Крыма с онлайн-трансляцией по телевидению и в соцсетях без присутствия в мечетях верующих, - уточнил заместитель Муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров. К молебну присоединятся также представители иных конфессий, представленных в Республике Крым.
Заместитель Муфтия отметил, что ограничительные мероприятия повлияли и на строительство Большой Соборной мечети в Симферополе, где в настоящее время работы приостановлены.
"Если грубо говорить, работы осталось на полгода при условиях полной занятости всего персонала, который будет это делать. Думаю, максимум в течение года можно все закончить при условиях, что работы будут вестись бесперебойно", – пояснил Баиров.
По его словам, при послаблениях в режиме самоизоляции строительные работы будут возобновлены.
Председатель Госкомнаца Крыма выразил надежду, что мечеть будет торжественно открыта в 2021 году. Также, по его словам, в 2021 году планируется открытие еще двух знаковых объектов: Мемориального комплекса в память о жертвах депортации на железнодорожной станции "Сюрень" в Бахчисарайском районе и Крымского центра полиэтнической культуры и молодежи в Симферополе на базе Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова.
Подробнее в видео с онлайн-конференции:
Участники:
- председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт КАНГИЕВ;
- заместитель Муфтия мусульман Крыма хаджи Эсадуллах БАИРОВ.
Новости по теме:
Когда в Крыму достроят Соборную мечеть
Власти Крыма назвали срок завершения строительства мемориала "Сюрень"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала