Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ высказалась о форме сборной Украины с контуром Крыма - РИА Новости Крым, 06.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД РФ высказалась о форме сборной Украины с контуром Крыма

© Фото со страницы Олега Комуняра в FacebookНовая форма сборной Украины по футболу
Новая форма сборной Украины по футболу
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала отчаянной акцией изображение карты Украины с российским Крымом на форме украинской национальной сборной по футболу, в которой игроки будут выступать на предстоящем Чемпионате Европы.
Ранее состоялась презентация новой формы украинских футболистов. На футболках изображен контур карты страны с российским Крымом и территориями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Также на комплекты игровой формы нанесен лозунг украинских националистов "Слава Украине! Героям слава!". По словам главы Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, это должно вдохновить спортсменов на победы.
© Фото со страницы Олега Комуняра в Facebook
Новая форма сборной Украины по футболу
1 из 3
© Фото со страницы Олега Комуняра в Facebook
Новая форма сборной Украины по футболу
2 из 3
© Фото со страницы Олега Комуняра в Facebook
Новая форма сборной Украины по футболу
3 из 3
1 из 3
2 из 3
3 из 3
"Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму. Объяснение такое же метафизическое, как и сама отчаянная  художественная акция – якобы это должно придать игрокам сил. Жаль, что только на это вся надежда", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
По ее словам, данный прием носит название "тромплей" – способ изображения и совокупность технических приемов, создающих иллюзию невозможного, либо напротив а – представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего.
"В русском языке есть простой аналог сложного термина – "обманка", – отмечает представитель МИД РФ.
Мероприятия в честь годовщины создания УПА на Украине - РИА Новости, 1920, 27.06.2019
Возмутители спокойствия: в Греции украинцев выгнали из отеля из-за флагов УПА*
Захарова также отметила, что нанесенный на форму лозунг "Слава Украине! Героям слава!" ассоциируется с запрещенной в РФ Украинской повстанческой армией (УПА)*, лидером украинских националистов Степаном Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны.
"В Киеве хотят дистанцировать этот лозунг от неудобного происхождения и наполнить его новым позитивным смыслом, чтобы по всему миру он воспринимался исключительно как прогрессивный и максимально созвучный глобальной повестке дня", – полагает она.
Официальный представитель МИД России напомнила, что в годы войны этот нацистский клич использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была лояльна Третьему рейху, а другая часть организационно входила в его вооруженные силы.
"В послевоенный период традиция бандеровского приветствия сохранялась и культивировалась бандподпольем на Западной Украине, а также сдавшимися американским войскам и доживавшими свой век, спасшимися от правосудия на Западе бойцами УПА*. Именно из этой среды и расползалась апологетика лозунга и попытки обелить его происхождение, а также отделить украинский национализм от поверженного немецкого и очистить его от преступлений, совершенных под влиянием последнего. Организаторы и зрители Чемпионата Европы по футболу должны это знать", – заключила Захарова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала