Рейтинг@Mail.ru
Чей Крым: крымские татары ответили Эрдогану - РИА Новости Крым, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чей Крым: крымские татары ответили Эрдогану

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт – РИА Новости Крым, Сергей Георгиев. Крым исторически является частью России и этот статус жители полуострова подтвердили на референдуме в 2014 году, поэтому президенту Турции Реджепу Эрдогану стоит смириться с этим историческим фактом. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

Усидеть на двух стульях: крымский вектор турецкой политики>>

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
В Госдуме решительно ответили на слова Эрдогана о Крыме

Ранее Эрдоган в интервью турецким СМИ заявил, что Россия "забрала Крым у Османской империи в 1783 году", поэтому полуостров "должен быть возвращен современной Турции".

Умеров напомнил, что Крым по итогам русско-турецких войн и Кючук-Карнайджинскому договору 1774 года "получил независимость от Османской империи и впоследствии вошел в состав Российской империи".

"Не хотелось бы верить в то, что Эрдоган слаб в истории... Если турецкий лидер забыл эти факты, то пускай освежит свои знания. А главное нужно научиться принимать реальность такой, какая она есть сегодня: в 2014 году крымчане на референдуме очередной раз выбрали путь в Россию", - заявил общественник.

При этом Умеров отметил, что в свете высказывания турецкого президента об исторической принадлежности полуострова вызовет интерес позиция украинских властей, которые рассчитывают на поддержку Анкары в решении так называемого "крымского вопроса".

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Эрдоган использует тему крымских татар как "крапленую карту" - мнение

"Очень интересно будет теперь посмотреть, как эту позицию турецкого лидера будут комментировать главные идейные вдохновители украинского Крыма - Джемилев и Чубаров… Но любой уважающий себя политик должен уметь признавать выбор народа. Мы дома. Поэтому советую Эрдогану жить спокойно и заниматься проблемами своего государства в рамках границ Турции и не лезть к нам со своим уставом", - резюмировал Умеров.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. Ранее президент России Владимир Путин в ходе выступления на дискуссионном клубе "Валдай" заявил, что позиция президента Турции Эрдогана по вопросу принадлежности Крыма не важна. Российский лидер подчеркнул, что интересы РФ надежно защищены.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала