Рейтинг@Mail.ru
День голосования: пять отличительных особенностей выборов - РИА Новости Крым, 13.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День голосования: пять отличительных особенностей выборов

© РИА Новости . Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкЕдиный день голосования в России
Единый день голосования в России - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Читать в
13 сентября в 83 субъектах России проходят региональные и муниципальные выборы. Более 170 тысяч кандидатов борются за 78 тысяч мандатов. Об особенностях нынешней избирательной кампании – в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. 13 сентября в 83 субъектах России проходят региональные и муниципальные выборы. Более 170 тысяч кандидатов борются за 78 тысяч мандатов. Об особенностях нынешней избирательной кампании – в материале РИА Новости Крым.

Волеизъявление во время пандемии

Выборы 13 сентября – первая крупная избирательная кампания после внесения поправок в Конституцию и введения ограничений из-за коронавируса. Хотя значительную часть жестких карантинных мер сняли еще летом, в ряде регионов в последний месяц наблюдается рост числа заболевших. Как это отразится на явке, покажут итоги голосования.

По мнению руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества Натальи Киселевой, в этом году проблема коронавируса потеснит, если вообще не уберет, из повестки дня другой важный фактор влияния на результаты выборов в предыдущие годы – "эхо" пенсионной реформы.

Михаил Развожаев голосует на выборах губернатора Севастополя
В Севастополе стартовали выборы губернатора - фотофакт

"Я согласна с мнением секретаря ЦИК, что безопасность не будет играть существенную роль среди факторов электоральной активности. Но на уровень явки и результаты политического выбора будет оказывать влияние эффективность действий региональной власти, принятых во время изоляции и постизоляционный период. Так, в регионах, где руководство продемонстрировало высокий уровень эффективности, следует ожидать обычной модели электорального поведения. В регионах с иными показателями может проявиться эффект электоральной апатии", – сказала социолог в комментарии РИА Новости Крым.

Киселева добавила, что в целом в последние годы отмечается изменение основных факторов, влияющих на выборы в России, с политических на социальные.

"После возвращения Крыма в состав России эксперты несколько лет отмечали среди электоральных факторов влияние "крымского консенсуса" на результаты голосования, особенно на выборах федерального уровня. Но постепенно это влияние практически сошло, действуя только в Крыму и Севастополе при голосованиях, связанных прямо или косвенно с президентом или его инициативами", – пояснила эксперт.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов отмечает, что результаты выборов покажут, какие политические ожидания, симпатии и антипатии сложились у сидевших на карантине граждан.

Эксперты оценили политическую устойчивость Аксенова и Развожаева>>

"Определенные возможности "выпустить пар" у избирателей были. Основные карантинные меры отменены достаточно давно, была возможность передохнуть и набраться летнего оптимизма. Но коронавирусные реалии все равно не добавили обществу оптимизма. Выборы выявят влияние пандемии на политические и электоральные предпочтения", – сказал политолог РИА Новости Крым.

"Растянутое" голосование

В этом году к единому дню голосования в сентябре добавились еще два: сегодня проходит основной день выборов, а 11 и 12 сентября состоялось досрочное волеизъявление. Эти три дня голосование проходит как на избирательных участках, так и за их пределами: на придомовых территориях и территориях общего пользования. Ранее подобный механизм был опробован в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков полагает, что распространение практики многодневного волеизъявления повысит степень легитимности и демократичности выборов прежде всего за счет числа участвующих в голосовании.

Петр Порошенко в медицинской маске - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Политолог не исключил участия Порошенко в выборах мэра Киева

"Сам факт того, что избиратель получает возможность голосовать в тот момент, когда ему удобно – главная характеристика. Сейчас во всем мире ориентируются не на удобство для системы, а на удобство самого избирателя. В этом смысле, конечно же, следует признать практику трехдневного голосования правильной", – сказал политолог на круглом столе в Экспертном институте социальных исследований.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин считает многодневное голосование справедливой формой волеизъявления – оно позволяет учесть голоса людей, которые по каким-то причинам не могут попасть на участок.

"Нынешнее время уже сильно отличается от времен индустриального общества, когда нужно и возможно было голосовать только в единственный выделенный день. В постиндустриальном обществе, очевидно, процедуры должны видоизмениться", - убежден эксперт.

Выборы президента Молдавии могут закончиться "майданом" – эксперт>>

Выборы в режиме онлайн

Наряду с многодневными выборами, расширяется практика дистанционного голосования. Впервые оно было проведено на муниципальных выборах в Москве в августе прошлого года. Тогда избиратели трех из 45 одномандатных округов на выборах депутатов Мосгордумы могли проголосовать в электронном виде. Также "дистанционка" использовалась на голосовании по поправкам в Конституцию с 25 по 30 июня для жителей Москвы и Нижегородской области. Итоговая явка на электронном голосовании составила 93%.

На нынешних выборах возможность проголосовать на портале "Госуслуги" появилась у избирателей 110-го Сеймского одномандатного округа в Курской области и 194-го округа Ярославской области, которые избирают депутатов Госдумы. Всего в этих округах для участия в досрочном электронном голосовании заявления подали около 32 тысяч избирателей.

"С одной стороны, мы опираемся на наследство от Советского Союза в виде продолжительности времени голосования, возможности досрочного голосования и права проголосовать по открепительным, с другой, мы движемся в ногу со временем и начинаем отвечать современным требованиям, вызванным стремительным развитием цифрового общества и распространения информационно-коммуникационных технологий", – отметил председатель Совета российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

На Украине предложили не допускать к выборам граждан со связями в РФ>>

Много самовыдвиженцев и новые партии

Нынешняя кампания отличилась большим количеством самовыдвиженцев. Например, на выборах губернаторов во всех 18 регионах таковых насчитывалось 30 человек. Далеко не все из них прошли регистрацию, но возможность участвовать в выборах глав регионов не от партии, а в качестве самовыдвиженцев оказалась востребованной. В целом во всех выборах 13 сентября участвуют около 40 тысяч самовыдвиженцев и 130 тысяч – представители партий.

Подсчет голосов на выборах президента РФ - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Единый день голосования: где и кого будут выбирать 13 сентября13 сентября в России состоится единый день голосования. Центризбирком запланировал досрочное голосование на 11 и 12 сентября. В 41 регионе страны волеизъявление пройдет в течение трех дней. В ходе выборов граждане будут переизбирать депутатов Госдумы, выбирать губернаторов, депутатов законодательных собраний и городских дум.
"Сегодня наблюдается определенный кризис доверия политическим партиям, независимо от их идеологических приоритетов. Это не только российская, но общемировая тенденция, – поясняет Александр Шатилов. – Большое количество самовыдвиженцев связано с кризисом партий как институтов народного представительства".

По мнению эксперта, делать большой трагедии из этого не стоит. Политические партии –  "рудимент большой политики XX века", сегодня партийная составляющая постепенно сходит на нет, считает политолог.

Рада рассмотрела обращение Кравчука по выборам в Донбассе>>

В свою очередь политолог Сергей Марков по этому поводу отмечает, что "Единая Россия" в силу различных обстоятельств "почти ушла в тень", поэтому "от партии власти на важные позиции в основном будут идти самовыдвиженцы".

В то же время наблюдалось усиление активности непарламентских партий, таких как "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Родина" и "Партия роста", которые выдвинули своих кандидатов на выборы в девяти, восьми и семи регионах соответственно. Также в плане выдвижения кандидатов традиционно активны "Коммунисты России" и "Партия пенсионеров".

Кроме того, в выборах принимают участие неофиты российского партийного поля: "За правду" Захара Прилепина; "Партия прямой демократии" во главе с одним из создателей World of Tanks Вячеславом Макаровым; "Новые люди" бизнесмена Алексея Нечаева и "Зеленая альтернатива" Руслана Хвостова. В целом эти политические силы смогли зарегистрировать 473, 172, 508 и 81 кандидата соответственно. В некоторых СМИ и экспертной среде эти партии называют "проектами Кремля", созданными для работы на различных сегментах политического поля. Как бы там ни было, и новички, и более опытные непарламентские партии стараются использовать возможность участия в региональных выборах как репетицию перед думской кампанией 2021 года. 

На фоне белорусского "майдана"

Избирательная кампания и само голосование проходят одновременно с развитием политического кризиса в Белоруссии. Ситуация в соседнем государстве также будет оказывать определенное влияние на поведение российского электората, полагает Александр Шатилов.

30 июня 2020. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату - РИА Новости, 1920, 20.08.2020
Повторит ли Лукашенко судьбу Чаушеску: мнение политолога

"Граждане России в основной массе негативно восприняли события в Белоруссии, поскольку очень хорошо помнят, чем подобное закончилось на Украине. Хаос, который мы наблюдаем в Белоруссии, особенно в августе, не устраивает население России. Думаю, это может привести к определенному смещению симпатий в сторону провластных кандидатов и политических сил", – считает эксперт.

Очень обидно: Лукашенко прокомментировал протесты в Белоруссии>>

Определенное влияние на настроения избирателей могут оказать и протесты в Хабаровске. Один из возможных вариантов развития событий – активизация оппозиционно настроенного электората и рост уровня поддержки соответствующих партий и кандидатов.

Безусловно, никуда не исчезают и классические факторы – уровень и сценарий выборов, модели поведения избирателей. Как правило, на общенациональных выборах явка выше, чем на региональных или местных. Если выборы проходят по "референдумному сценарию" (с известным победителем), то явка снижается, если же выборы имеют конкурентный характер, явка повышается, напоминает социолог Наталья Киселева.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала