Рейтинг@Mail.ru
Зеленский сделал заявление по Крыму к годовщине депортации - РИА Новости Крым, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский сделал заявление по Крыму к годовщине депортации

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТраурный митинг-реквием, приуроченный к годовщине депортации народов из Крыма
Траурный митинг-реквием, приуроченный к годовщине депортации народов из Крыма
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский верит, что день "возвращения" Крымского полуострова обязательно наступит. Об этом он написал в своем Telegram-канале в 76-ю годовщину депортации народов Крыма.

В мае 1944 года началась депортация крымских татар с территории Крыма. Спустя месяц под аналогичным предлогом из Крыма также депортировали греков, болгар, армян и представители других народов. Немцы были депортированы с полуострова еще в августе 1941-го. В 1994 году парламент Республики установил 18 мая Днем памяти жертв депортации народов Крыма. На Украине 18 мая считается Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Воздушный шар поднял в воздух портрет И. Сталина
Угроза новой депортации: Чубаров о портрете Сталина в небе над Крымом

"Мы верим, что обязательно наступит день, когда Крым вернется в Украину. Крымские татары и украинцы вернутся в родные дома, соберутся за одним столом, чтобы вместе сказать: Bizim ve siziñ azatlığıñız içün! За вашу и нашу свободу!", – написал Зеленский.

"Траурный день": первые лица о Дне памяти жертв депортации>>

Президент добавил, что после вхождения Крыма в состав России в 2014 году "много украинцев и крымских татар были вынуждены вновь покинуть свою землю".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале заявил, что "из-за преследований, насилия, арестов почти 35 тысяч крымских татар вновь были вынуждены покинуть свои дома".

Он выразил уверенность, что "и это изгнание в конце концов закончится победой крымскотатарского народа и историческая справедливость будет восстановлена".

Крымских татар призвали не вестись на провокации из-за Перекопа 18 мая>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала