Рейтинг@Mail.ru
В РФ ответили беглому экс-вице-премьеру Крыма о подаче воды в регион - РИА Новости Крым, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ ответили беглому экс-вице-премьеру Крыма о подаче воды в регион

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости Крым. Бывший вице-премьер правительства Крыма, один из инициаторов водной блокады полуострова Андрей Сенченко своими действиями и заявлениями добился того, что его нога больше никогда не ступит на крымскую землю, уверен член Совета федерации от РК Сергей Цеков.

Сколько воды осталось для Севастополя - видео с коптера>>

Ранее Сенченко в комментарии украинским СМИ заявил, что на данный момент в Крыму достаточно питьевой воды для "коренных жителей полуострова". По его словам, "оккупанты не хотят строить водопроводы и очистные сооружения для крымчан" и "тратят деньги на войну с Украиной". Он также выразил мнение, что возобновление подачи воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу отсрочит "возвращение" Крыма в состав Украины.

"Посыл Сенченко понятен. За все годы, что я его знаю, умных вещей он практически не говорил, но при этом умудрялся оказываться у власти, во всяком случае, до 2014 года. Наверное, потому что и украинская власть была не такой умной", – сказал Цеков РИА Новости Крым.

По словам сенатора, Сенченко ожидал, что его "заслуги" по организации водной блокады Крыма украинская власть по достоинству оценит, однако этого не произошло.

"Его старания не были и не будут оценены на Украине, а в России тем более. Результат действий Сенченко для него лично выражен в одном: его нога больше никогда не ступит на крымскую землю. А что касается крымчан, они оценивают его как стопроцентного провокатора и не очень умного украинского политика", – отметил Цеков.

У Зеленского высказались о возможности подачи воды в Крым>>

Крым действительно испытывает проблемы с водоснабжением и не скрывает этого, добавил сенатор. По его словам, эти проблемы наследованы еще со времен Советского Союза и Украины.

"Даже когда вода поступала в Крым по Северо-Крымскому каналу, мы до конца не могли решить эту проблему. Как раз после того, как мы воссоединились с Россией, мы шаг за шагом предметно решаем проблемы снабжения Крыма водой на основе очень кропотливой, всесторонней и научно обоснованной работе", – заключил Цеков.

Из-за зимней и весенней засухи уровень воды в основных водохранилищах Крыма, снабжающих питьевой водой местных жителей, значительно упал. В частности, в критической ситуации находится и река Черная, которая питает Чернореченское водохранилище, снабжающее водой Севастополь. Если в ближайшее время в горах не начнутся сильные осадки, то в июне река пересохнет в верховьях, и приток воды в Чернореческое водохранилище вообще прекратится.

Симферопольское водохранилище, питающее столицу Крыма, за апрель пополнилось всего на 570 тысяч кубометров. Притом что город в сутки потребляет от 140 до 150 тысяч кубометров.

Майские дожди пока никак не повлияли на ситуацию с наполняемостью водоемов полуострова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала