Рейтинг@Mail.ru
Неделя выходных, льготы бизнесу и налоги: тезисы обращения Путина - РИА Новости Крым, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неделя выходных, льготы бизнесу и налоги: тезисы обращения Путина

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкТрансляция обращения президента России В. Путина к гражданам из-за ситуации с коронавирусом
Трансляция обращения президента России В. Путина к гражданам из-за ситуации с коронавирусом
Читать в
В среду, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам страны на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией. Обращение длилось чуть более 17 минут. Какие шаги предложил предпринять глава государства – в подборке РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. В среду, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам страны на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией. Обращение длилось чуть более 17 минут. Глава государства объявил о переносе на неопределенное время дня голосования по поправкам в Конституцию, а также предложил ряд мер с целью недопущения распространения болезни и снижения рисков для экономики страны и материального положения населения. Какие шаги предложил предпринять глава государства – в подборке РИА Новости Крым.

1. Для снижения скорости распространения коронавируса следующая неделя (с 28 марта по 5 апреля) объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Путин объявил следующую неделю нерабочей >>

2. Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших шести месяцев, должны продлеваться автоматически без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку.

3. Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в размере 75 и 50 тысяч рублей соответственно будут осуществлены уже в апреле, до майских праздников.

4. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем имеющим право на материнский капитал семьям будет выплачиваться дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся в июне – на месяц раньше, чем планировалось ранее.

5. Больничные листы будут рассчитывать исходя из суммы не менее одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) в месяц. Такая мера будет применяться как минимум до конца 2020 года.

Поддержка россиян во время пандемии: что предложил Путин >>

6. Пособие по безработице будет увеличено с 8 тысяч рублей до МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

7. Планируется предусмотреть каникулы, как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если доход гражданина резко сократится более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без штрафных санкций.

8. Малый и средний бизнес должны получить отсрочку по налогам на полгода, кроме НДС, в ближайшие 6 месяцев. Микропредприятия, кроме такой отсрочки по налогам, получат отсрочку и по страховым взносам в социальные фонды.

9. Ставка страховых взносов для зарплат больше МРОТ в малых и средних предприятиях должна быть снижена с 30% до 15%. Если зарплата будет на уровне МРОТ или ниже,  ставка останется прежней – 30%.

10. Планируется установить на полгода мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией.

11. Предлагается ввести налог в размере 15% на дивиденды, которые выводятся на зарубежные счета. Если страны, с которыми Россия заключила соглашения об избежании двойного налогообложения, не примут эти предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке.

Путин предложил установить налог в 15% на вывод дивидендов в офшоры >>

12. Планируется ввести налог в размере 13% на доходы по вкладам и ценным бумагам, если общий объем таких активов у гражданина превышает один миллион рублей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала