Рейтинг@Mail.ru
"Тайган" в изоляции: как коронавирус отразился на львах и тиграх - РИА Новости Крым, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тайган" в изоляции: как коронавирус отразился на львах и тиграх

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТайган парк львов
Тайган парк львов
Читать в
"Тайган" переносит дату выпуска львов из зимних вольеров. Это уже третий вынужденный перенос даты открытия парка из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом. Как живут сегодня тысячи зверей рассказал РИА Новости Крым директор парка львов Олег Зубков.

"Тайган" переносит дату выпуска львов из зимних вольеров. Это уже третий вынужденный перенос даты открытия парка из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Как вообще живут сегодня тысячи зверей, которых нужно ежедневно кормить, у многих из которых именно сейчас появляется потомство, директор парка львов Олег Зубков рассказал РИА Новости Крым.

- Мы два раза уже назначали дату торжественного выпуска. Учитывая теплую зиму и весну, хотели сделать в начале месяца – 4 апреля. К сожалению, пандемия внесла коррективы в планы всех. 18 апреля была назначена вторая дата выпуска львов. Но сегодня мы понимаем, что и в эту дату открытия не произойдет. Десятки львы по-прежнему находятся в зимних вольерах. Возможно, сделаем технический выпуск или отложим церемонию под майские дни.

Более трех тонн еды

- Что мешает выпустить львов сейчас?

Тигрята в сафари-парке Тайган в Крыму
В крымском "Тайгане" родились редкие амурские тигры
- Мы просто хотели сделать это торжественно. Открытие сезона – это всегда праздник. Львам, в принципе, комфортно и в зимних вольерах: солнце, трава. Нам здесь легче смотреть за ними и кормить. Когда мы кормим львов в степи, прилетают… скальные вороны, они – метровые, один такой ворон может запросто унести полкило, а то и килограмм мяса! Сотнями слетаются с окрестных заповедников, иногда мне кажется, что вороны съедают больше, чем львы. А это убытки, в современных условиях "я на это пойтить не могу"! (смеется – ред.) Мы же продолжаем работы по уборке саванны, которая тоже пока отдохнет от львов.

И ждем хороших новостей из Москвы, от главы Республики Крым, когда будут предприняты шаги по смягчению карантинных мер.

Я очень надеюсь, что сезон-2020 в Крыму все же состоится, потому что Крым очень зависим от туристов. При этом мы понимаем, что это палка о двух концах: с одной стороны, нам нужны туристы, с другой, если люди будут привозить заболевание…

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев"Тайган" в изоляции: как коронавирус отразился на львах и тиграх
Тайган в изоляции: как коронавирус отразился на львах и тиграх

- Каково вообще зверям в условиях изоляции?

- Ялтинский зоопарк "Сказка" и парк "Тайган" сегодня, как и вся страна, переживают карантин. Парки закрыты, однако 3,5 тысячи животных и птиц каждый день нужно кормить, причем разнообразными кормами. Это более 3 тонн.

Бродячие животные
Нечеловеческие проблемы: пандемия и звериВ условиях пандемии коронавируса трудно жить не только людям: бездомные животные в городах тоже оказались в сложной ситуации. Есть ли у зверей шансы на выживание без крыши над головой, да еще и в условиях самоизоляции людей, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
Пока все под контролем. Помогают и местные органы власти в лице министра сельского хозяйства по поручению главы республики Крым. Нам поставляются яблоки, подвявшие фрукты и овощи из магазинов. За это большое спасибо. Открыты благотворительные счета, поэтому в целом парк нормально переживает время закрытия. Но хотелось бы, чтобы оно все же поскорее закончилось.

- Вы сказали, спасибо за яблоки. Но вряд ли львам и тиграм будет достаточно яблок. Что с мясом?

- Да, это самая большая проблема. Ветеринары подсчитали: чтобы накормить 55 львов, 50 тигров, леопардов, пум, гиен и других хищных животных, необходима 1 тонна 200 кг мяса в сутки. У нас есть своя ферма, которая подпитывает парк, но этого мало. Общаемся с производителями в Адыгее и Калмыкии, откуда привозим мясо. Чем могут, помогают крымские производители.

В целом пока ситуация управляемая. Доказательства - у нас рождается много малышей, причем не только лемуры, капибары и разные виды обезьян, но и крупные кошки. Это говорит о том, что все, что связано с биологией, содержанием животных, в порядке. 

Отправлять животных некуда

- Эпопея с судами заканчивается?

- Позиция главы, руководства Республики в отношении парка поменялась, и это, возможно, явилось и лакмусовой бумажкой для судей. Суды мы сегодня заканчиваем, последние суды у ветеринаров выигрываем, оплачены миллионные штрафы. Что сделано, то сделано.

Заседание суда по делу владельца сафари-парка Тайган О. Зубкова
Зубков рассказал о пребывании в СИЗО и отношении к АксеновуКак ранее сообщал РИА Новости Крым, 3 февраля решением Белогорского районного суда Олег Зубков был арестован из-за того, что он два раза не явился на судебные заседания.  11 февраля Верховный суд РК сменил ему арест на меру пресечения в виде запрета определенных действий и освободил из-под стражи.
Напомню, парк "Тайган" закрыт уже пятый месяц, нас закрыли в декабре, по-прежнему считаю, по надуманным обстоятельствам. Конечно, все счета парка уже опустошены. Мы кричим "SOS", готовы брать продукцию, признанную непригодной в пищу людям, но которая вполне может быть отдана на корм животным по ветеринарным свидетельствам. Говядину готовы брать с ветсвидетельствами с любых предприятий.

У нас самая большая коллекция крупных кошек в Европе, но мы не можем бесконечно их кормить только собственными силами. Ведь мы частный парк, не имеем никаких дотаций от государства.

Сегодня гораздо важнее, чтобы закончилась эта история с коронавирусом. Да, есть благотворительные счета, они очень важны для парка, но не покроют потребностей полностью. Если изоляция затянется на месяцы, то парку такого масштаба придется оптимизировать коллекцию, уменьшать ее. А отправлять животных некуда. Они никому не нужны.

- Но другие парки и зоопарки находятся с аналогичной ситуации.

- Нет, все по-разному. Да, 95% зоопарков мира сегодня закрыты. Но, к примеру, Новосибирскому зоопарку городской бюджет выделил 28 млн. рублей. Чтобы зоопарк выжил, там очень ценная коллекция кошек. Она в десятки раз меньше, чем наша, но тем не менее. Другие зоопарки тоже просят о помощи, но бюджетным чуть проще – их содержит государство. А вот для частных – это время выживания...

Сжигать хлеб – варварство

- Для зоопарков и сафари на Западе тоже?

- Понимаете, в Европе или Америке поддержка благотворительных фондов настолько мощная… Допустим, у зоопарка в Сан-Диего в учредителях компания с мировым именем. В одной Германии порядка 115 зоопарков, и если они бросят клич о помощи, им помогут и животных обязательно сохранят.

У нас с помощью зоопаркам тяжелее. К примеру, если хлеб пролежал сутки, его сжигают в печах. Производители и продавцы не могут отдать его в зоопарк, потому что за это их оштрафуют! Что они что-то на сторону отдали. Считаю, это в высшей степени несправедливо. Более того, сжигать сегодня продукты, когда в них есть острая нужда, это варварство. Я молчу про людей, но хотя бы зверям отдайте!

И даже просто помощь получить не так просто. Мы попытались зарегистрировать Pay Pal, потому что много людей из-за границы готовы помочь зверям и сделать перечисления. В первый же день кончился какой-то лимит, теперь месяц нужно ждать, пока техподдержка что-то там согласует. А зверей кормить нужно каждый день… Вот так.

Сейчас апрель, и если все это растянется на май, июнь, страшно представить, как все будет.

Чтобы потом чувства стали острее

- Сейчас всем страшно представить, как все будет…

Мужчина, переживающий стресс
Как не поддаться панике во время карантина - психолог
- А здесь я отвечу так. За последние 5 лет я прошел 615 судебных заседаний! Люди, вы даже не в тюрьме, вы в домашней обстановке, вы кушаете, проводите свое время. Да, есть ограничения, трудности, но зато какое счастье будет, когда это все закончится! И вы будете ценить то, что раньше, может, и не замечали. Этот воздух, море, речку, парк. Вы по-другому ощутите человеческое общение. Да, иногда должны быть подобные воздержания в еде, эмоциях, даже любви. Чтобы потом чувства стали острее!

А сейчас время нужно максимально использовать для самообразования, для того, чтобы провести его достойно. Рисуйте, пишите стихи, читайте книги, вяжите макраме, конструируйте что-то, в конце концов, цветы разводите на подоконниках!

Да, я в более выгодной ситуации, у меня парк – 32 гектара и здесь все сейчас цветет! Я хожу, кормлю животных, с удовольствием мою вольеры с медведями. И знаете, я бы этим занимался всегда, мне нравится это. А посетители нужны для того, чтобы я мог делиться с ними радостью от того, что создал.

И главное верить, что все это закончится. Жизнь вступит в свое обычное русло. Но ценить то, что вокруг нас, мы будем уже гораздо больше.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала