Рейтинг@Mail.ru
Что произойдет в случае отключения России от SWIFT – эксперт - РИА Новости Крым, 11.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что произойдет в случае отключения России от SWIFT – эксперт

© Depositphotos.com FuntapКонцепт с логотипом SWIFT
Концепт с логотипом SWIFT - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Отключение России от платежной системы SWIFT может разрушить систему мировой торговли, поэтому такой сценарий вряд ли возможен. Об этом рассказал президент Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова (ИМЭМО) РАН Александр Дынкин.
"Отдельные политики могут об этом говорить и там, и здесь. Но я думаю, что если это произойдет, то будет разрушена вся система мировой торговли. Потому что все-таки у нас очень существенный объем торговли с Европейским Союзом, который более чем в два раза больше, чем объем торговли с Китаем. И если эта система будет разрушена, то европейцы не смогут рассчитываться за поставки, точно так же, как и мы не сможем рассчитываться за свой импорт", – цитирует Дынкина РИА Новости.
Флаги ЕС - РИА Новости, 1920, 10.06.2021
Европарламент призвал отключить Беларусь от SWIFT и европейских банков
По мнению эксперта, такая мера вряд ли будет применена по отношению к России. В то же время, отметил Дынкин, государство всегда должно быть готово к худшим сценариям, поэтому в РФ идет реструктуризация золотовалютного резерва как упреждающая мера.
SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада.
В частности, отключить Россию от SWIFT призывает крупнейшая фракция Европейского парламента Европейская народная партия.
Исполнительный директор "Россвифт" (представительство SWIFT в РФ) Роман Чернов исключил вариант отключения России от платежной системы, пояснив, что это "не выгодно никому".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала