Рейтинг@Mail.ru
В Крыму просят кабмин продлить программу льготной ипотеки - РИА Новости Крым, 30.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму просят кабмин продлить программу льготной ипотеки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСтроительство
Строительство  - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр – РИА Новости Крым. Парламент Крыма обратился к правительству РФ с просьбой рассмотреть возможность продления на территории республики программы льготного ипотечного кредитования. Документ утвержден на сессии Госсовета РК в пятницу.

Покупка дома
Как получить в Крыму льготную ипотеку под 6% на строительство дома
Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых была запущена весной 2020 года в качестве антикризисной меры в период пандемии коронавируса. Программа должно была завершиться 1 ноября 2020 года, но было решено продлить ее действие до 1 июля 2021 года. Льготное кредитование распространяется на покупку жилья в новостройках.

Как отметила председатель комитета крымского парламента по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, в Крыму эта программа пользуется очень большой популярностью. Так, в 2020 году населению было выдано более 6 тысяч льготных кредитов.

По ее словам, рост кредитования физических лиц в регионе обеспечивался преимущественно ипотекой, которая составляет 40% кредитного портфеля физических лиц. В то же время показатели обеспеченности жильем  в Крыму ниже общероссийских.

"Средняя обеспеченность населения Крыма жильем в 2019 году составляла всего 18,9 квадратных метра в расчете на одного жителя. При этом в городе это 17,6 квадратных метра, в селе – 20,3 квадратных метра. Это самый низкий показатель в Южном федеральном округе, где средний показатель составляет 25,2, а в РФ – 26,8 квадратных метра", – уточнила Виноградова.

Строительство жилых домов в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
Хуснуллин о льготной ипотеке: какое будущее ждет программуПрограмма льготной ипотеки, запущенная в апреле 2020 года, позволила улучшить жилищные условия тысячам семей и помогла экономике в сложных условиях пандемии. Однако решение о продлении ее действия еще не принято, сообщил Марат Хуснуллин.
По данным Крымстата, в 2020 году Крым занял пятое место по темпам роста объемов строительных работ среди восьми субъектов Южного федерального округа. В целом в прошлом году в республике построено 8,3 тыс. новых квартир, введено в эксплуатацию 809 тыс. "квадратов" жилья.

При этом средняя стоимость квадратного метра жилья в Крыму за год выросла на 8,8%. Учитывая, что льготная ипотека в 6,5% применялась лишь для первичного рынка, в Крыму влияние льготной ипотечной ставки на рост незначительное – в пределах инфляционных процессов, отметила руководитель профильного комитета.

"В связи с вышеизложенным, в целях поддержки строительной отрасли Крыма и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Государственный совет Крыма просит рассмотреть возможность продления действия на территории Крыма программы льготного ипотечного кредитования", – заключила Виноградова.

Как сообщал сайт РИА Новост Крым, по словам курирующего строительную отрасль вице-премьера Марата Хуснуллина, условия программы льготной ипотеки и регионы, где она будет продлена, станут известны в июле. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала