Рейтинг@Mail.ru
Экономист оценил шансы рубля на укрепление - РИА Новости Крым, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист оценил шансы рубля на укрепление

Деньги - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 апр – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Кандидат экономических наук Михаил Беляев не видит предпосылок для укрепления рубля до озвученных сегодня минэкономразвития показателей. Об этом он заявил корреспонденту РИА Новости Крым.

Прогноз ведомства по курсу национальной валюты по отношению к доллару на текущий и последующие годы опубликовал сегодня "Интерфакс". По версии издания, ожидается ее укрепление до 71-72 рублей за доллар к концу года. 

Кошелек
Смогут ли крымчане выбраться из "кредитной ямы" – мнение экономистаНа 1 марта 2021 года по итогам 12 месяцев объем просроченной задолженности по кредитам в Республике Крым и Севастополе вырос соответственно на 50,8% и 72%. Во втором квартале 2021 года возможен всплеск личных банкротств граждан, не имеющих возможности обслуживать взятые ранее кредитные обязательства
Экономист напомнил, что курсовые соотношения валют зависят от состояния экономик двух стран, которые обладают одной и другой валютой, и от соотношения их эффективности, динамики и других факторов.

"На данный момент мы не видим предпосылок, чтобы к концу года произошли какие-то существенные изменения в экономиках России и Америки. Сейчас они находятся в достаточно стабильном и сравнительно равновесном состоянии по отношению друг к другу. До конца года осталось не так много времени, чтобы за этот период что-то радикально изменилось", - уверен Беляев. И раз наглядных предпосылок не существует, то нет и оснований делать подобный вывод, считает он.

Россияне в конце 2020 года купили валюты почти на 5 млрд долларов – ЦБ >>

Согласно данным Центробанка РФ, в последнее время доллар торгуется на уровне 75-76 рублей, отмечает экономист. Вероятно, что такое соотношение сохранится до конца года. Однако при менее оптимистичном сценарии российская валюта может еще больше ослабнуть, считает он.

"На рубль могут повлиять факторы фундаментального характера, такие как внутренняя инфляция. Именно она подрывает основу устойчивости рубля по отношению и к товарам, и к валюте", - продолжил Беляев и пояснил, что в данном случае иностранная валюта выступает в роли товара по отношению к рублю. Если рубль обесценится по отношению к товарной массе, то он не может не обесцениться по отношению к внешним валютам, считает он.

Сможет ли Россия отказаться от доллара – мнение экономиста >>

Подводя итог, эксперт напомнил, что практически каждый день можно наблюдать небольшие отклонения курса в ту или иную сторону, происходящие под влиянием конъюнктурных факторов. Однако рубль всякий раз возвращается на свои центральные позиции. В связи с этим можно сделать вывод, что российская валюта, скорее всего, сохранит свои позиции о обозримом будущем.

Ранее завлабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов заявил, что рубль реагирует не на конкретные факторы на мировой арене, а более подвержен влиянию неопределенности и отсутствию информации, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала