Рейтинг@Mail.ru
На что россияне потратили 50 млрд за первый месяц нового года - РИА Новости Крым, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На что россияне потратили 50 млрд за первый месяц нового года

Витрина магазина - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 фев – РИА Новости Крым. Россияне предпочитают тратить деньги на приобретение электронной и бытовой техники, товаров для дома и сферу услуг. При этом постепенно сокращают расходы на посещение кафе и ресторанов, сообщает РБК.

По данным проведенного ВТБ исследования, за первый месяц года россияне потратили на бытовую технику около 50 млрд рублей, что на 70% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Распродажи в столичных магазинах - РИА Новости, 1920, 22.11.2020
Почему россияне стали меньше тратить на распродажах - аналитики

Чуть менее трети от общего объема – 15,5 млрд рублей, приходится на столичный регион. Отмечается, что в сравнении с прошлым годом расходы на эту группу товаров выросли вдвое. Интерес к электронике начал формироваться во второй половине 2020 и продолжается до сих пор.

На розничные товары и услуги было потрачено около 200 млрд рублей, что на 23% больше, чем в январе прошлого года. Расходы на товары для дома увеличились на 28% и составили 17 млрд рублей.

А вот траты на посещение кафе и ресторанов сократились на 14% до 6 млрд рублей. При этом почти треть от объема – 2,7 млрд рублей, приходится на москвичей. Снижение выручки показали также продовольственные магазины и транспортная сфера. Падение оборота составило 8%.

Снятие денег с банковской карты - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Крым даже не в тройке: где туристы РФ больше всего тратились летом

По мнению экспертов, спрос на приобретение компьютеров и бытовой техники сформировался на фоне массового перехода сотрудников на удаленный вид работы. По данным Сбербанка, за июль прошлого года было приобретено на 28,2% компьютерной техники больше, чем годом ранее. Специалисты рынка отмечают устойчивый тренд на поиск удаленных вакансий, работодатели также зачастую предпочитают не держать сотрудников в офисах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала