Рейтинг@Mail.ru
Ограничения, пошлины, квоты: как в России будут снижать цены продуктов - РИА Новости Крым, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ограничения, пошлины, квоты: как в России будут снижать цены продуктов

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийПрилавок продуктового магазина
Прилавок продуктового магазина - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Минсельхоз и Минэкономразвития России подготовили ряд экстренных мер по стабилизации и снижению цен на сахар, подсолнечное масло, хлеб и муку. Среди них – пошлины на вывоз, договор о стабильных ценах и квоты на экспорт. О каждой из них главы федеральных ведомств рассказали на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщается на официальном сайте правительства.

По словам главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, в результате переговоров с производителями и представителями торговых сетей было достигнуто соглашение о взаимном ограничении роста цен.

Продажа подсолнечного масла - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Пшеница, масло и прочее: цены на какие продукты возмутили Путина
"До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями. Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями", - пояснил Решетников, добавив, что соглашения будут действовать до конца I квартала 2021 года.

Для контроля за ценой на сахар ведомство предложило установить для производителей льготные ставки от 1% до 5% на закупку сахарной свеклы. Что касается снижения цен на подсолнечное масло, с 9 января по 30 июня 2021 года в России будет действовать таможенная пошлина на вывоз семян подсолнечника – в размере 30% и не менее 165 евро за тонну. Аналогичные таможенные пошлины планируется ввести и на подсолнечное масло.

Магазин крымских товаров Крымское подворье  продает и чаи из сырья, собранного на полуострове - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Путин жестко раскритиковал Минэкономразвития за рост цен на продукты"Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то?", - возмутился президент.

Пшеница, масло и прочее: цены на какие продукты возмутили Путина >>

Ограничат экспорт и по хлебу и муке: с 15 февраля по 30 июня 2021 года будет действовать квота на вывоз зерновых в размере 17,5 миллиона тонн, при этом внутри квоты будет действовать вывозная пошлина в размере25 евро, а сверх квоты – 50% и не менее 100 евро. При этом для мукомольных и хлебопекарных предприятий в России будут предусмотрены субсидии, которые Минсельхоз уже предложил правительству.

Продуктовая корзина
Генпрокуратура РФ оценит правомерность повышения цен на продукты
"Также предлагается поручить – мы начали уже эту работу над более долгосрочным механизмом – совместно с Министерством сельского хозяйства разработать систему контрциклических мер поддержки сельского хозяйства для стабилизации внутренних цен (для внутреннего потребителя), когда у нас происходят большие колебания на мировых рынках. Мы такие предложения до конца года также представим", - пообещал Решетников.

Генпрокуратура РФ оценит правомерность повышения цен на продукты >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, президент России Владимир Путин открыто возмутился высокими ценами на продукты первой необходимости и раскритиковал работу министерств сельского хозяйства и экономического развития, поручив принять меры по снижению цен немедленно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала