Рейтинг@Mail.ru
В Крыму подорожает хлеб - РИА Новости Крым, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму подорожает хлеб

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийНарезной батон
Нарезной батон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг – РИА Новости Крым. Цены на хлебобулочные изделия АО "Крымхлеб", за исключением социальных сортов, вырастут в среднем на 7-10%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Венжега на заседании совета Общественной палаты Республики Крым в четверг.

Хлеб. Архивное фото
Названы города России с самым дорогим хлебом
По его словам, основной причиной поднятия цен стал резкий рост стоимости зерна и муки – до 40% по сравнению с летом прошлого года. Также свое влияние оказали рост курса доллара и потери урожая зерна. В последний раз "Крымхлеб" повышал цены на свою продукцию в 2018 году, напомнил Венжега.

Руководитель предприятия также отметил, что на данный момент "Крымхлеб" работает с рентабельностью порядка 2%. При этом затраты на сырье и заработную плату в итоговой стоимости хлеба доходят до 85%.

Гендиректор "Крымхлеба" заверил, что повышение цен на хлебобулочные изделия не будет одномоментным, а будет происходить постепенно в течение полугода. Стоимость социальных сортов хлеба не вырастет, подчеркнул Венжега.

Запланированное повышение цен на хлеб в Крыму оправдано, отметила замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова. По ее словам, цена хлеба в Крыму значительно ниже, чем в других регионах Южного федерального округа. Если в республике килограмм хлеба стоит порядка 30 рублей, то в Краснодарском крае – 45 рублей, а в Астраханской и Ростовской областях – 40 рублей, привела пример Зарединова.

"Кроме того, что увеличились цены на зерно и муку, выросла стоимость горюче-смазочных материалов. Это тоже влияет на себестоимость производимой продукции. Учитывая, что в течение двух лет не рассматривалось повышение цен на хлеб, создались объективные причины для того, чтобы их увеличить", - добавила замминистра.

Она подчеркнула, что больше всего цена повысится на дорогостоящие сорта хлеба. На сорта хлеба, которые пользуются большим спросом, повышение цен будет небольшое.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала