Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия проиграет нефтяную схватку с Россией – арабские СМИ - РИА Новости Крым, 01.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия проиграет нефтяную схватку с Россией – арабские СМИ

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр – РИА Новости Крым. Конфликт с Россией из-за срыва соглашения о сокращении добычи нефти Саудовская Аравия несет колоссальные финансовые убытки, что может вылиться в масштабный экономический кризис для страны. Об этом пишет издание Al Araby, сообщает РИА Новости.

Что будет с ценами на нефть: заявление Сечина>>

Автор публикации констатирует, что после провала переговоров стран-членов ОПЕК+ в марте саудиты увеличили производство нефти до 13 миллионов баррелей в сутки и обрушили цены на "черное золото".

В результате значительно снизился курс рубля, а крупнейшие российские компании понесли убытки. В то же время, отмечает издание, экономика Саудовской Аравии в этой ситуации страдает гораздо сильнее.

Чем может обернуться для России падение рубля и цен на нефть – мнение>>

Согласно оценкам, снижение цен на нефть обходится Эр-Рияду в 400 миллионов долларов в день, то есть около 150 миллиардов в год. Кроме того, утверждает издание, власти Саудовской Аравии не могут что-либо противопоставить истощению природных ресурсов страны. Все это приводит к тратам резервов, которые с 2014 года снизились почти на четверть триллиона долларов.

Автор публикации утверждает, что двигателем экономики королевства являются расходы из бюджета, и его дефицит в условиях падения цен на нефть существенно повысит нагрузку на подданных королевства и повлечет меры жесткой экономии.

Издание прогнозирует серьезный экономический кризис в Саудовской Аравии, который сделает невозможным выполнение внешних обязательств.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала