Рейтинг@Mail.ru
Когда рубль перестанет падать и что будет с ценами – прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда рубль перестанет падать и что будет с ценами – прогноз эксперта

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что в течение ближайших двух месяцев ситуация с курсом рубля стабилизируется. Такое мнение он высказана пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Мое личное мнение, и эксперты об этом говорят, через два месяца мы этот этап пройдем, все начнет восстанавливаться. Но к сожалению, в экономике есть эффект храповика. Мы взлетаем по цене быстро на серьезную величину, а назад храповик мешает опуститься. Видимо, такой эффект будет действовать", – сказал он.

По мнению Аксакова, ближе к лету цены на нефть начнут расти, а значит, рубль будет укрепляться. В то же время парламентарий констатировал, что рост цен на ряд товаров, которые Россия экспортирует из-за рубежа. Прежде всего, это касается продовольствия и оборудования.

Что происходит с курсом рубля и ценой на нефть>>

"Объективных причин для роста цен не много. Одна из них – это импорт, и она главная. Но этот сегмент стал намного меньше по сравнению с 2014 годом. Например, продовольствия мы сейчас закупаем за рубежом на 30% меньше, чем в 2014 году", – сказал он.

Глава профильного комитета добавил, что инфляция в стране в 2020 году будет на уровне целевого показателя, определенного Банком России - 4%.

Россияне жалуются в ФАС на подорожание круп и сахара>>

"До начала этих всех турбуленций у нас инфляция была на уровне 2%. Сейчас она подскочит. Конечно, есть те, кто этим периодом пользуется. Создается ажиотаж, спрос, а цена определяется спросом и предложением. Естественно, когда полки вымели, гречки нет, почему бы ни воспользоваться моментом и поднять цену. Некоторые это делают. Но президент дал жесткую команду ФАС отслеживать цены, особенно на базовые продукты", - пояснил Аксаков.

Подробнее – в полном видео с пресс-конференции>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала