Рейтинг@Mail.ru
Власти Феодосии простились с очередным подрядчиком дачи Стамболи - РИА Новости Крым, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Феодосии простились с очередным подрядчиком дачи Стамболи

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоДача Стамболи в Феодосии
Дача Стамболи в Феодосии
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 18 мая – РИА Новости Крым. Феодосийские власти расторгают контракт с подрядчиком, производившим реставрационные работы объекта культурного наследия федерального значения  Дача Стамболи. Это уже второй подрядчик, который недобросовестно отнесся к своим обязательствам. Как рассказали РИА Новости Крым в администрации Феодосии, за весь период ремонтно-реставрационных работ в общей сложности выполнено всего 13% от их общего запланированного объема.

"Очередной подрядчик оказался недобросовестным, наше управление капитального строительства подало на разрыв контракта с ним в одностороннем порядке" -  рассказал РИА Новости Крым глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

Продают ли феодосийские исторические дачи: задача с неизвестными>>

Муниципальный контракт на продолжение работ по сохранению объекта культурного наследия был заключен с питерским  ООО "Научно-реставрационная фирма "МИР" в мае 2019 года. А в середине августа республиканский Госкомитет по охране культурного наследия выдал разрешение на проведение работ. Цена контракта составила чуть более 104 млн. рублей.  На 2019, 2020 и 2021 годы лимиты составили  30, 42 и 32 миллиона рублей соответственно.

"НРФ "МИР", нарушая существенные условия заключенного муниципального контракта, не выполнил фиксированные лимиты на 2019 год. В том числе 21 млн. рублей - за фактически выполненные работы и 9 млн. рублей авансового платежа", - констатировали в администрации Феодосии. Здесь также отметили, что со стороны местного управления капстроительства были выписаны ряд предписаний, направлялись письма, в частности о том, что на объекте работало недостаточное количество людей,  в нарушение условий контракта, подрядчик не обеспечивал должностным лицам доступ к web-камерам.

Дачи Виктория, Милоси Флора на набережной Феодосии
Семь феодосийских дач: у особняков на набережной появился шансНа набережной Феодосии разрушаются исторические особняки, возведенные до революции и принадлежавшие состоятельным горожанам. Однако местные власти заявляют, что с собственниками зданий впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог о необходимости сохранения объектов культурного наследия.

Перечень работ утвержденных графиком, к которым подрядчик даже не приступил, насчитывает более 40 пунктов и включает в основном работы по устройству коммуникаций и внутренние реставрационные работы.

"Несмотря на то, что сейчас здание снаружи выглядит хорошо, в общей сумме за все годы реставрации особняка работы на объекте выполнены всего на 13%. Не сделаны сети, не выполнены внутренние  реставрационные работы, при том, что это - самое сложное. Кроме того, сейчас принимается решение о строительстве внутренней либо блочной котельной", - сообщили РИА новости Крым в феодосийском управлении капитального строительства.

Как уточняют в администрации, в настоящее время в банк направлено требование о возврате банковской гарантии управлению капитального строительства Феодосии.

"После возврата аванса профильное управление будет повторно объявлять электронный аукцион. Ориентировочно это произойдет в третьем  квартале текущего года",- пояснили в администрации города.

Напомним, первым подрядчиком, который в 2016 году приступил к ремонтно-реставрационным работам на объекте, была московская фирма "Ника", сумевшая за два года выполнить всего около 2% работ. Этот подрядчик выполнял противоаварийные работы, внешние и частично внутренние реставрационные. Проведенная экспертиза показала, что стоимость невыполненных работ составила порядка 27 млн. рублей. Материалы по данному факту были переданы в прокуратуру Феодосии.

Дача Милос в Феодосии
Крымское наследие империи: судьба старинных усадеб богачей
"Подрядчики по этому объекту и раньше нас подводили. Кроме того, был плохой надзор. Сейчас у нас поменялся руководитель профильного управления. Я вообще всегда ставлю одну задачу: все должно выполняться качественно, с картами и планами. К сожалению, так устроен закон, что нужно выбирать подрядчика на конкурентной основе. Мы проводим аукцион, приходят люди, которые снижают цены, а потом появляются проблемы. Я за то, чтобы подряды получали только те организации, которые нормально проявили себя в Крыму", - высказал свое мнение глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

За фасадом: успеет ли Крым потратить миллиарды на ремонт объектов культуры>>

Дача Стамболи – особняк, общей площадью 1,5 тыс. квадратных метров, построенный в 1914 году на средства одного из богатейших людей Таврической губернии, табачного фабриканта Иосифа Стамболи. Стоимость строительства превысила 1 миллион золотых рублей. Вилла на черноморском побережье стала свадебным подарком будущей супруге Иосифа Вениаминовича  - Рахили Бобович. В 2015 году проведенная экспертиза показала, что особняк не раз подвергался несанкционированным перепланировкам и переделкам художественного декора. Кроме того, в ходе экспертизы были найдены и другие существенные проблемы: загнивание деревянных конструкций и коррозия металлических балок перекрытий, отслоение штукатурки, повреждения деревянных стропил кровли и ее элементов, многочисленные разрушения и деформации кирпичных башенок крыши, аварийное состояние винтовой чугунной лестницы в башне и другие нарушения.
Противоаварийные, а затем ремонтно-реставрационные работы на объекте стартовали в 2016 году за счет средств федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала