Рейтинг@Mail.ru
34 года назад было подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ - РИА Новости Крым, 08.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
34 года назад было подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ

Соглашение в Беловежской пуще - архивное видео

Читать в
MaxДзенTelegram
8 декабря 1991 года было подписано Беловежское соглашение, которое фактически упразднило существование СССР. Документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.
В соглашении констатировалось прекращение существования СССР как "субъекта международного права и геополитической реальности" и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Фактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту президента.
Экс-президент Украины Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Обсуждался ли вопрос Крыма в Беловежской пуще: воспоминания Кравчука
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала