Рейтинг@Mail.ru
Началась утилизация танкера "Волгонефть-239" - РИА Новости Крым, 31.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Началась утилизация танкера "Волгонефть-239"

На Кубани утилизируют танкер "Волгонефть-239" и готовятся к демонтажу "Волгонефть-212"

© МорспасслужбаСпециалисты приступили к демонтажу танкера "Волгонефть-239" в Темрюкском районе
Специалисты приступили к демонтажу танкера Волгонефть-239 в Темрюкском районе
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв – РИА Новости Крым. Специалисты приступили к утилизации танкера "Волгонефть-239", который потерпел крушение в Керченском проливе и находится сейчас у мыса Панагия в Темрюкском районе. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев.
Он отметил, что откачать 1400 тонн мазута с кормовой части танкера удалось досрочно: планировали сделать это до конца января, а завершили работу утром 25 января.

"Это позволило нам сейчас приступить уже к утилизации танкера. И эти работы должны быть закончены к 31 марта текущего года", - сообщил Савельев.

По словам вице-премьера, сейчас также утверждаются варианты утилизации двух затонувших частей танкера "Волгонефть-212" и носовой части "Волгонефть-239". Специалисты консультируются с учеными, инженерами, производственными компаниями, которые занимаются нефтедобычей.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в своем Telegram-канале, что перед началом работ каюты и внутренние помещения судна освободили от вещей и оборудования.
Впритык к танкеру проложен дополнительный технический путь. По нему и передвигается техника, задействованная в разборке судна.
В Минтрансе России добавили, что проект утилизации "Волгонефть-239" разработан Морспасслужбой и согласован Росприроднадзором и капитаном морского порта Тамань.
"Работы начались с фрагмента судна, обращенного к берегу — срезано порядка 12 метров переходного мостика. Работы проводит специализированная компания при помощи электрогазосварочного и гидравлического оборудования", - отмечается в сообщении.
Экологическую безопасность работ контролируют 14 специалистов Морспасслужбы. В акватории морского порта Тамань дежурят два спасательных судна с дополнительными боновыми заграждениями.
27 января оперативный штаб Краснодарского края сообщил, что финальная очистка от мазута танкера "Волгонефть-239" завершена.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Безопасна ли рыба в Черном море – результат проверки Роспотребнадзора
Танкер "Волгонефть-239" готовят к разделке и утилизации
В Крыму до 1 марта проверят состояние пляжей после ЧП с мазутом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала