Рейтинг@Mail.ru
Династия медиков из Керчи: со своими очень сложно ходить в операционную - РИА Новости Крым, 26.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мать Татьяна Запорожец, дочь Анна Белоус и отец Валентин Хребтов на выпускном Анны из Мединститута в Симферополе

Династия медиков из Керчи: со своими очень сложно ходить в операционную

Они помогают больным людям более 50 лет
Анна Карпенко
Татьяна Запорожец и Валентин Хребтов из Керчи – супруги уже 56 лет, а дружить начали еще четвероклассниками. В конце школы вместе решили, что будут врачами, а на пятом курсе Крымского мединститута поженились. Любовь родителей к медицине передалась их дочери Анне Белоус. Династию медиков продолжает внук Денис Белоус – студент 6 курса КГМУ имени С. И. Георгиевского.
Дочь Анна Белоус и мать Татьяна Запорожец в Керченском медицинском колледже им. Г. К. Петровой
Дочь Анна Белоус и мать Татьяна Запорожец в Керченском медицинском колледже им. Г. К. Петровой
Не можем отказать в помощи
Преподаватель медицинской реабилитации и педиатрии Татьяна Запорожец и преподаватель хирургии, заведующая практическим обучением Анна Белоус сейчас передают свои знания и умения, накопленные за многолетний опыт работы, студентам Керченского медицинского колледжа, где мы с ними и встретились. Здесь же работал и хирург-травматолог Валентин Хребтов. Его жена и дочь с гордостью рассказывают, что в 80-х годах Валентин Тихонович был директором учебного заведения, и показывают его фотографию в зале славы колледжа.
Татьяна Запорожец и Валентин Хребтов поженились на 5 курсе Мединститута
Татьяна Запорожец и Валентин Хребтов поженились на 5 курсе Мединститута
Валентин Хребтов с отличием закончил школу, с красным дипломом - мединститут. Отслужил в армии врачом на военном судне в Севастополе. Вернувшись, посвятил свою жизнь работе хирурга-травматолога. Впоследствии стал заведующим травматологического отделения Керченской больницы № 1 имени Н. И. Пирогова. Сейчас Валентин Тихонович на пенсии, но к нему до сих пор обращаются за помощью.
"Люди постоянно звонят, порой приезжают и просят и проконсультировать. Отец никогда не мог и не может отказать", - рассказывает Анна Белоус.
Такой же врач по призванию и ее мама Татьяна Запорожец. Она закончила мединститут в Симферополе по специальности врач-педиатр. Начало их с мужем врачебной деятельности совпало с эпидемией холеры в Керчи в 1970-м году. В этот город их направили после института. Работы было много: и дежурства, и работа на скорой.
"Валентину больше нравился хирургический профиль, а мне терапия, особенно работа с детьми. Хотя с ними тяжелее, чем со взрослыми. Ведь дети никогда не пожалуются сами. Работать нужно с мамами: найти подход, общий язык", - вспоминает Татьяна Ивановна свою работу участковым педиатром.
Валентин Хребтов – директор Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой
Валентин Хребтов – директор Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой
Женщина рассказывает, что порой родители отказываются от госпитализации детей, когда она необходима. Приходится уговаривать. Еще сложнее было работать в родильном доме, но, по словам Татьяны Ивановны, интересней. В период работы участковым приходилось выезжать к больным и очень поздно вечером, в родильном доме часто были ночные дежурства. Но Татьяна Ивановна всегда готова была прийти на помощь. А потом у нее самой родилась дочь.
Дочь Анна Белоус и мать Татьяна Запорожец в зале славы директоров Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой возле фотографии отца и мужа Валентина Хребтова
Дочь Анна Белоус и мать Татьяна Запорожец в зале славы директоров Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой возле фотографии отца и мужа Валентина Хребтова
"Аня была маленькой, а нас с мужем могли внезапно вызвать ночью на работу в одно время. Это было неудобно. Тогда я решила пойти работать в медицинский колледж. Думала, что задержусь здесь ненадолго, а оказалось на всю оставшуюся жизнь", - рассказывает Анна Валентиновна.
Девочка Аня с детства была в кругу медиков. Дома тоже часто говорили о работе. Поэтому перед ней выбор профессии не стоял:
Керченский медицинский колледж им. Г. К. Петровой
Керченский медицинский колледж им. Г. К. Петровой
"Других вариантов просто не было. Последние три года в школе готовилась к поступлению - экзамены были непростые. Поступила. Мне очень нравилась детская травматология и ортопедия. Специфику работы с детьми, подход к ним переняла у мамы, а у папы - профессиональные моменты".
Со своим будущим мужем Анна познакомилась еще во время учебы в университете. Он – военный. В этом году семья Белоус отметит четверть века со дня свадьбы.
Преподаватель хирургии, заведующая практическим обучением Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой Анна Белоус
Преподаватель хирургии, заведующая практическим обучением Керченского медицинского колледжа им. Г. К. Петровой Анна Белоус
"В декрете я была всего лишь 10 месяцев. Когда работаешь врачом, понятия нормированный рабочий день не существует. Вот ты ведешь прием в поликлинике, рабочий день закончился, а пациенты еще стоят. Ты же не можешь развернуться и уйти – это просто невозможно. Хорошо, что с ребенком помогали родители", - делится Анна.
Сыну Ани Денису сейчас 22 года. Когда он выбирал будущую профессию, то решил, что пойдет по стопам мамы, дедушки и бабушки. Анна вспоминает, что его с детства друзья называли "хирург".
Династия медиков
Династия медиков
"Он всех всегда лечил. Мог упасть на улице, разбить колени, чем-то перемотать их и продолжить гулять. Он видел, что мы никогда не делали из этого трагедию: все падают, бьются, - надо только обязательно обработать рану", - говорит мама будущего врача.
Денис, как и его дед, закончил школу с отличием и сейчас учится в Медицинском институте им. С. И. Георгиевского в Симферополе. Но работать начал уже в процессе обучения.
"Он работал в период ковида в первой больнице в Керчи: помогал больным коронавирусной инфекцией. И работал в госпитале, который был развернут на базе Ленинской центральной районной больницы", - мать с гордостью говорит о сыне-коллеге.
Проблема отцов и детей
В семье нет запрета на разговоры о работе дома. Часто созваниваются и обсуждают в том числе рабочие моменты. Все с уважением относятся к опыту и знаниям друг друга. Но признаются, что без споров не обходится.
"Со своими очень сложно ходить в операционную, потому что в этом случае границ и преград не существует. Замечания, коррективы вносятся сразу – это же работа", - вспоминает свой опыт работы с отцом в одной операционной Анна.
При этом дочь очень благодарна папе за профессиональные советы. От мамы она переняла жизненную мудрость: "Держи все в своих руках". Это же она вкладывает и в сына.
Анна признается, что они с Денисом нередко спорят по профессиональным вопросам. В том числе по поводу медикаментов: по способам их применения, эффективности.
"Молодежь меньше испытывает страха. Они порой идут на какие-то отчаянные шаги, не всегда просчитывая последующие. Мы тоже были молоды и ничего не боялись", - говорит Анна.
Но в чем вся семья солидарна, так это в понимании того, что все люди разные, и важно уметь варьировать, применять свои знания в нестандартной ситуации:
"Одинаковых случаев не бывает, они все разные, так же, как и мы все. Но для любого врача важны ответственность, надежность, знание и, конечно, милосердие".
В свободное время вся семья любит путешествовать. Они часто ездят в Алушту, где много лет назад учились в школе маленькие Татьяна Запорожец и Валентин Хребтов. У семьи есть символический предмет, который они передают из поколения в поколение – анатомический позвонок. И они надеются, что он перейдет, по "профессиональному наследству" и следующему поколению медиков в их династии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала