Рейтинг@Mail.ru
Три дня под наблюдением: в Крыму лошадям ввели вакцину от сибирской язвы - РИА Новости Крым, 14.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три дня под наблюдением: в Крыму лошадям ввели вакцину от сибирской язвы

Вакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе

© РИА Новости КрымВакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе
Вакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым, Ирина Мезенцева. Алгар обиженно отвернулся и отошел в дальний угол загона. Он – чистокровный арабский жеребец редкой масти – серый в гречку. Ему и еще тринадцати обитателям конефермы в селе Каштановое Симферопольского района сегодня провели вакцинацию от сибирской язвы. После этой процедуры он не очень-то расположен общаться. Разве что за кусочек сочного яблока или сахарка.

Прививки делают по плану

Противоэпизоотические мероприятия проводятся в Крыму ежегодно. Необходимы они для того, чтобы защитить животных от особо опасных инфекционных заболеваний и не допустить передачи инфекции человеку.
"Для государственной ветеринарной службы Республики Крым лошадь имеет особое значение. Это самое нежное животное в нашей линейке и самое любимое детьми", - комментирует председатель республиканской Госкомитета ветеринарии Валерий Иванов.
В декабре прошлого года были приняты ветеринарные правила по содержанию, а также по маркированию и чипированию. А с 1 сентября вводятся штрафные санкции за отсутствие противоэпизоотических мероприятий.
"Мы обслуживаем в Крыму 2389 лошадей – вакцинируем их от сибирской язвы, исследуем на сап, бруцеллез и другие опасные инфекционные заболевания, чтобы в контакте с людьми они никого не заразили", - объясняет Иванов. И добавляет, что плановая вакцинация от сибирской язвы проводится раз в год. Также животных прививают от бешенства, хотя эта вакцинация не является плановой.
Больше всего лошадей живет под Ялтой, а также в Бахчисарайском, Белогорском и Симферопольском районах. Меньше - в Нижнегорском, Красногвардейском и Красноперекопском районах. Лошадей содержат как на фермах, так и в частных дворах.

Ясный взгляд и хороший аппетит

Перед прививкой лошадей осматривает ветеринар, измеряет температуру. Важно, чтобы животное было активным, с ясным взглядом и хорошим аппетитом. Обязательным является и анализ крови, поскольку нужно поверить количество антител на те или иные исследуемые инфекции.
"Один миллиметр вакцины вводят в среднюю треть шеи. Почему именно сюда? Здесь более подвижная кожа и нет несущих мышц, которые особенно много работают", - объясняет врач-эпизоотолог Наталья Рубан.
© РИА Новости КрымВакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе
Вакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Вакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе
Когда-то она занималась конным спортом, затем стала ветеринаром. С лошадьми работает 30 лет, хотя и говорит, что это "тяжелый труд и не женское дело".
"Чаще всего лошади могут страдать от коликов из-за неправильного питания и от респираторных заболеваний. Они боятся сквозняков. Ей все равно если она на улице, но, если сквозняк – она заболеет. Я их сравниваю с новорожденными детьми. У них организм такой, нежный", - объясняет Рубан.
Прежде чем сделать укол шотландскому пони Прайду, она выстригают немного шерстки на его шее. Говорит – "у них очень тонкая бегающая венка, сложнее попасть". Прайд очень воспитанный пони – мирно стоит и терпит. Хотя обычно лошади этой породы большие непоседы со скверным характером. "Это все комплекс маленькой лошадки", смеется Рубан.

Лошади любят яблоки и прогулки

"После вакцинации лошади находятся под контролем три дня. Следим за температурой тела. В случае каких-то изменений по здоровью, обязательно связываемся с ветеринаром", - рассказывает главный тренер конюшни, судья второй категории федерации конного спорта России Диана Козик.
Как правило, осложнений после прививки не случается. Через три дня, если лошадь активна, у нее нет температуры и хороший аппетит, она "постепенно начинает вводиться в работу, в тренинг", увеличиваются физические нагрузки.
© РИА Новости КрымВакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе
Вакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе - РИА Новости, 1920, 14.02.2024
Вакцинация лошадей от сибирской язвы прошла на ферме в Симферопольском районе
Занятия с лошадьми проходят каждый день. В день, чтобы просто хорошо себя чувствовать, они должны проходить 12 километров. А еще съедать килограмм овса и тюк сена, яблоки и морковку.
"Алгарчик – это мой любимчик, душа моя – так я его называю. Вообще, арабские чистокровные лошади достаточно импульсивные и экспрессивные, но при этом он очень добрый", - признается Диана.
На этой ферме Алгар единственный производитель. Остальные – мерины, кастрируют лошадей, чтобы они были спокойнее, чтобы не выясняли отношения между собой, объясняет тренер.
Кроме арабских чистокровок на этой ферме проживает также украинская верховая, аппалуза пони, шотландские пони и лошади смешанных пород. Все животные чистые, ухоженные и привитые. С особенно спокойными лошадками, под присмотром тренера с медицинским образованием, общаются даже дети с такими диагнозами как аутизм и ДЦП.
Читайте также на РИА Новости Крым:
А теперь — горбатый: Крымские верблюжьи истории
Крымские "цигайки": как фермер возрождает овцеводство на полуострове
Кот Мостик в гостях у лошадок: а много ль кобыла дает молока?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала