Рейтинг@Mail.ru
Как создавался памятник Большой тройке в крымской Ливадии - РИА Новости Крым, 04.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливадийский дворец. Карта Крыма. - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Инфографика
Как создавался памятник Большой тройке в крымской Ливадии

Памятник Большой тройке открыли около Ливадийского дворца на 10 лет позже задуманного

Читать в
Памятник "Большой тройке" открыли около Ливадийского дворца 5 февраля 2015 года – на 10 лет позже задуманного.
Автор скульптуры Зураб Церетели мечтал, чтобы его детище напоминало о Ялтинской конференции глав трех государств с февраля 2005 года – 60-летия мероприятия мирового значения, проходившего в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года.
Трехметровая бронзовая скульптура весом в 10 тонн была изготовлена на средства спонсоров и отлита на Санкт-Петербургском заводе.
Однако этому не дано было случиться: ряд общественных организация Крыма, среди которых и запрещенный в настоящее время в России меджлис*, заявили, что не допустят увековечения памяти "советского диктатора" - Сталина. Согласие правительства Крыма на установку монумента тогда получить не удалось.
Церетели тщательно продумывал, каким должен быть его памятник, работал с фотоматериалами и искал образы лидеров трех стран антигитлеровской коалиции - Франклина Рузвельта, Иосифа Сталина и Уинстона Черчилля. По композиции памятник как будто бы копирует знаменитое фото, на котором главы государств запечатлены в момент перекура во время переговоров в итальянском дворе дворца. Но есть и отличия.
Так, на фото курят только главы зарубежных государств, а Церетели "вручил" трубку и бронзовому Сталину.
Иосиф Сталин одет в шинель со звездами маршала на погонах. В 1945 году после безоговорочной капитуляции Германии Сталину будет присвоено звание генералиссимуса, и он окажется в СССР единственным человеком его носившим.
На Рузвельте плащ, им было удобно прикрывать колеса инвалидной коляски: после перенесенного в 39 лет полиомиелита американский лидер оставался практически парализованным ниже пояса. Но инвалидность не помешала ему быть четырежды избранным президентом США.
Уинстон Черчилль изображен скульптором с его неименной сигарой и в двубортном пальто. Ранее считалось, что такой фасон тренча подходит только стройным мужчинам, но Черчилль смог переубедить современников.
На фотографии у английского политика нет трости, а в скульптура Церетели – есть. С этим аксессуаром с золотым набалдашником, который политик получил в дар на свадьбу в 1908 году от самого английского короля, он не расставался.
Есть и еще одно отличие видения Церетели от исторически запечатленных кадров: повороты головы политиков. Так, на фото на маршала СССР смотрит только Черчилль или же все три политика смотрят в камеру, или же Рузвельт смотрит на Черчилля. У Церетели же оба западных лидера обернуты к Иосифу Сталину, как будто бы внимают ему.
* экстремистская организация, запрещенная в России
Читайте также на РИА Новости Крым:
Не только "Большая тройка": как Зураб Церетели работал в Крыму
Восемь дней, которые поменяли мир
Как жили и работали лидеры Большой тройки в Крыму – фильм
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала