Рейтинг@Mail.ru
Восемь дней, которые поменяли мир - РИА Новости Крым, 04.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым

Восемь дней, которые поменяли мир

© РИА Новости . Александр ПолегенькоЛивадийский дворец. Памятник большой тройке: Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту, Уинстону Черчиллю.
Ливадийский дворец. Памятник большой тройке: Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту, Уинстону Черчиллю. - РИА Новости, 1920, 04.02.2023
Читать в
Февраль. Крым. Местечко под Ялтой, чье название вдруг прогремело на весь мир. Ливадия. Именно здесь 4 февраля 1945 года встретились главы трех великих держав и приняли решения, которые на десятилетия определили судьбу человечества.
Рассекреченная Ялта-45: трофеи, дополнительная ПВО и белые перчатки>>
О встрече лидеров СССР, США и Великобритании написаны тысячи научных трудов, политологами проанализирован каждый документ и слово участников. РИА Новости Крым – о том, что оставалось за кулисами: безопасность, комфорт, еда, погода, отопление. Все то, что делает жизнь человека хорошей или невыносимой, соответственно влияя на его поступки и решения.

Почему Крым

Многие архивы ялтинской встречи до сих пор засекречены, так как относятся к вопросам безопасности. Ряд исследователей смогли получить допуск и выпустить исследования. Ряд документов еще ждут своего часа. А тогда и вовсе все держалось в строжайшей тайне. Участники конференции давали подписку о неразглашении, фотографировать было нельзя, после конференции все документы централизованно перевезли в Москву.
Переговоры о том, что нужна повторная политическая встреча, аналогичная саммиту в Тегеране в 1943-м, начались примерно с лета 1944-го. Возникла дилемма. Западные союзники хотели уговорить Сталина приехать на Средиземное море. Сталин ответил: во время военных действий территорию СССР он не покинет. Долго обсуждали место, называли Батуми, Новороссийск, Одессу.
И только потом появилась Ялта. Теплый климат, разрушений меньше, чем в Новороссийске, Сакский аэродром со специальной полосой из плит для "литерных" бортов, рядом – порт Севастополя, который мог принять крупнотоннажные судна, а сам черноморский регион уже очищен от противника.
Как Черчилль в Севастополе колено преклонялВокруг визита премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Севастополь в феврале 1945 года – сразу после Ялтинской конференции - ходит много слухов. Корреспондент РИА Новости Крым попытался на основе скудной информации восстановить картину пребывания в городе "величайшего (по мнению жителей Соединенного Королевства) британца в истории".

Безопасность

Сталин ехал в Симферополь из Москвы спецпоездом, премьер-министр Британии Уинстон Черчилль и президент США Франклин Делано Рузвельт – летели. 150 летчиков-истребителей, охранявших небо над Сакским аэродромом, получили приказ сбивать без предупреждения любой самолет, не отвечающий на сигналы распознавания "свой-чужой".
Крым еще находился в зоне действия немецкой авиации. Хотя на момент встречи советские войска находились уже в 60 км от Берлина, союзники – в полутысяче.
В помощь советским военным прибыли более 500 английских и американских. В мероприятиях по обеспечению безопасности участвовала почти тысяча оперативников НКВД и НКГБ Крымской АССР. В течение двух недель рядом с местом проведения конференции не осталось ни одного немецкого военнопленного.
За несколько дней до начала вся территория была оцеплена, введен запрет на посещение спецзоны, проводилась оперативная работа по выявлению антисоветских элементов и тех, кто мог сотрудничать с немцами. Была задача исключить любую вероятность инцидента, как произошло в Тегеране.
…3 февраля небо над Саками огласилось самолетным ревом. Первым приземлился самолет Черчилля. Через 20 минут – Рузвельта. Вместе с лидерами Великобритании и США прибыли их дочери – Сара Черчилль и Анна Беттигер. Следом приземлились еще десятки самолетов с секретарями, переводчиками, министрами, военными.

Как встречали

По прибытии для гостей прямо в чистом поле на аэродроме организовали шатры, в которых подали завтрак. В меню были вареные яйца, черная икра, белый и черный хлеб, семга, копченая осетрина, водка, коньяк, шампанское, чай с лимоном.
© Архив Минобороны РФПремьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Севастополе. Февраль1945 года
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Севастополе. Февраль1945 года
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в Севастополе. Февраль1945 года
Кортеж из бронированных ЗИСов и Виллисов отправился в 8-часовое путешествие на Южный берег Крыма. Кортеж, по признанию Черчилля, напоминал великое переселение народов.
По дороге высокие гости видели красоты меняющегося крымского ландшафта, а вместе с этим – остовы сгоревшей техники, развалины зданий. Поговаривали, на этот контраст и рассчитывал Сталин, настаивая на встрече в Крыму.

Как ремонтировали

До конференции здесь был госпиталь с операционными, процедурными, комнатами для восстановления. Когда госпиталь эвакуировали, оставались голые стены. Когда было принято решение проводить встречу в Ливадии, дворец начали срочно ремонтировать.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкЛивадийский дворец, где прошла Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 - 11 февраля 1945).
Ливадийский дворец, где прошла Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 - 11 февраля 1945). - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Ливадийский дворец, где прошла Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 - 11 февраля 1945).
Мероприятие было секретным, все знали только то, что должны были знать. Из Севастополя перебросили военных строителей, которые занялись ремонтом, отделкой и меблировкой помещений.
На окна поставили двойные стекла, завезли запасы дров и угля, было проведено электричество, поставлены дополнительные дизель-генераторы на случай аварийной ситуации. Знающие люди утверждают: по ходу ремонта в стены дворца, конечно, заложили и прослушку. В дни конференции горел камин. Сотрудники музея в Ливадии говорят, что камин может работать и по сей день – воздуховоды в полной исправности.

Для комфорта

Американский президент был официальным главой ялтинской конференции. Сталин пошел на такую уступку. Поэтому именно президент США стал хозяином императорского дворца Николая II в Ливадии.
© РИА Новости Крым . Михаил Макеев"Вольтеровские кресла" из интерьеров Ливадийского дворца.
Вольтеровские кресла из интерьеров Ливадийского дворца. - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
"Вольтеровские кресла" из интерьеров Ливадийского дворца.
Рузвельта, учитывая его инвалидность, разместили на первом этаже, чтобы ему легче было передвигаться. Несколько комнат на первом этаже располагались непосредственно рядом с залами, где впоследствии подписывались исторические документы.
Формально это считалось нарушением протокола – лидеру нельзя было работать и проживать в одном месте. Но было решено: американскому президенту тяжело добираться, поэтому встречаться будем здесь. Дворец был предоставлен в распоряжение американской делегации. Англичане и русские ездили в Ливадию.
Был оборудован кабинет, где Рузвельт знакомился с корреспонденцией, которую ему курьерским самолетом доставляли из США или из посольства в Москве. Был даже развернут радиоузел, который мог принимать и отправлять шифрограммы. Ванна была подготовлена со специальным откидным бортиком, между комнатами нет даже порожков в дверных проемах – все было продумано до мелочей.
Парадный кабинет императрицы Александры Федоровны стал спальней американского президента. Рузвельт нашел ее идеальной. Даже распорядился не устанавливать специальную кровать, на которой обычно спал в поездках. Рядом в комнате располагался слуга Рузвельта, который его брил, помогал одеваться.
Ялтинская конференция: секретный код операции - "Аргонавт". Часть I >>
На первом этаже проживала также дочь Рузвельта. Три женщины, которые присутствовали, конечно, в неофициальном статусе на мероприятии: Элеонора Рузвельт, дочь президента США Анна Беттигер и дочь посла Гарримана Кетлин.
Они были своего рода моральной поддержкой вдали от родного дома. Рузвельт с Анной провели поездку по Ливадии на автомобилях, осмотрели ландшафт, возможно, обсудили какие-то вопросы, не предназначавшиеся для чужих ушей, возможно, через дочь осуществлялся также дополнительный источник связи.
Ялтинская конференция: секретный код операции - "Аргонавт". Часть II >>
Для переговоров и заседаний оборудовали бильярдную комнату Николая II. Она также служила столовой для Рузвельта и его ближайшего окружения. Именно здесь, говорят историки, подписан протокол о репарациях с Германией, соглашение о Дальнем Востоке, коммюнике о Крымской конференции с ее итогами.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкИосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль
Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль

Для премьер-министра

Воронцовский дворец в Алупке, самая английская из крымских вилл, стал местом пребывания Уинстона Черчилля. В первой четверти XIX века дворец спроектировал англичанин Блор для графа Воронцова – дипломата, высокого сановника, генерал-губернатора южных российских провинций. После 1917 года дворец был превращен в музей и потому сохранился лучше других.
Черчиллю понравилось. "Наши хозяева сделали все возможное, чтобы создать нам комфорт, и любезно принимали к сведению любое, даже случайное замечание", — позже вспоминал он.
Во дворце также сделали ремонт, проложив в полуподвале нечто вроде современных теплых полов. Трубы под паркетом через специальные дырочки в полу подавали в комнаты теплый воздух. Мебель в оба дворца везли из лучших гостиниц страны. Бирки на гарнитурах указывали: вот стул из "Савоя", это кресло – собственность "Националя". После конференции всю мебелировку отправили обратно в Москву или на госдачи первых лиц СССР на Южном берегу Крыма…
Черчиллю так понравился дворец, что, по легенде, он хотел купить у Сталина одного из львов каррарского мрамора, размещенных перед Южным фасадом дворца. Выбор пал на скульптуру спящего царя зверей – он усмотрел в нем портретное сходство с собой. Сталин льва не продал.
Окна спальни Черчилля выходили в парк с видом на море. Оттуда он хорошо видел, что на рейде у берегов Ялты на страже стоит флот. А на первом плане этого пейзажа - в феврале! - цвели знаменитые розы Воронцовского дворца, удивлявшие всех иностранных гостей Южнобережья.

Погода

В итальянский дворик Ливадийского дворца выходили участники конференции в перерывах. Здесь же была сделана знаменитая фотосессия. А погоды в тот год стояли чудесные, были "февральские окна". Так называют несколько дней в феврале, когда светит солнце, а температура в Крыму поднимается днем до 18 градусов.
Атмосфера Ялтинской конференции>>

Что ели и пили

Ели много, как и пили. Однако голову не теряли. У Рузвельта были свои филиппинские повара, при этом советская сторона предоставляла продукты.
Вечером 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце проходит торжественный прощальный ужин. Главный из череды приемов, на которых, как вспоминают очевидцы, на убой кормили и поили не только первых лиц, но и всех участников конференции.
Иосиф Сталин, Франклин Д. Рузвельт и Уинстон Черчилль (слева направо, в центре стола). Ялта, февраль 1945 г.
Что ели Сталин, Рузвельт и Черчилль в Ялте: меню одного обеда10 февраля 1945 года, в предпоследний день работы Ялтинской конференции, в Парадной столовой Воронцовского дворца лидеры трех держав собрались за обеденным столом. До наших дней дошло меню с автографами Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Старания поваров и официантов был оценены – за свое умение главный повар Дементий Гогиберидзе был отмечен наградой - причем как нашей, так и американской.
Сталин подарил всем гостям "гостинцы": пачки превосходного сливочного масла, икра, ветчина, бутылки шампанского и коньяк. Звучит смешно, но до 1947 года жители Англии получали продукты по карточкам.

Итог

До недавнего времени наш мир выглядел именно так во многом благодаря встречам тех дней в Крыму. А хорош ли этот мир или плох, потом скажут историки.
У участников Ялтинской конференции ощущения окончания войны не было>>
…В Ялте одна из старейших улиц с 1960 года носит имя Франклина Делано Рузвельта. Он скончался всего через два месяца после ялтинской встречи, так и не дожив до окончательной победы коалиции трех великих государств. Это единственная улица имени Рузвельта в России.
Стол переговоров - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
"Ялта 2.0": когда переговоры о новом миропорядке станут реальностью
РИА Новости Крым выражает благодарность за помощь в подготовке материала Дмитрию Блинцову и Ксении Гернет, сотрудникам Ливадийского дворца-музея, Александру Балинченко, директору Алупкинского дворцово-паркового музея и Констанину Касперовичу, заместителю директора, сотруднику музея Марине Лукачевой, а также Черноморскому флоту РФ.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала