Рейтинг@Mail.ru
Опыт Крыма поможет всей России в укреплении экономики – мнение - РИА Новости Крым, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Опыт Крыма поможет всей России в укреплении экономики – мнение

Госинвестирование экономики в России по примеру Крыма поможет снизить инфляцию – эксперт

© Фото: пресс-служба главы Республики КрымСтенд Республики Крым на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Стенд Республики Крым на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Активизация государственного инвестирования экономики в России по примеру Крыма поможет эффективнее развивать производственные мощности, наращивать ВВП и тем самым снизить инфляцию и ключевую ставку. Такое мнение высказал кандидат экономических наук, доцент Сергей Землячев в программе "7 дней в деталях" в эфире радио "Спутник в Крыму".
15 декабря совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки с 18 декабря 2023 года до 16% годовых. Это решение, среди прочего, повлекло за собой очередное удорожание кредитов для производства. Тем не менее, звучащая сегодня в адрес ЦБ критика не совсем верна, считает Землячев.
По его мнению, сегодня более важен не размер ставки, а механизм ее корректировки. А Центробанк смог показать, что отслеживает ситуацию в режиме реального времени и способен ставкой управлять. Он повышает и понижает ее, когда есть необходимость, причем делает это достаточно оперативно, ориентируясь на инфляционные ожидания и отклики реальных агентов экономики, которых опрашивает. А также опирается на анализ тенденции в потреблении и производстве, указал Землячев.
Больше того, ставка управляема со стороны развивающегося производства, что создает основу для ее снижения, добавил он.
"Мы видим, что во многих странах проблемой является высокая инфляция, и они с этим справиться никак не могут. А у нас инфляция – процесс, которым управляют: и со стороны спроса – Центробанк, и со стороны предложения – Министерство экономического развития стимулирует развитие экономики: создаются новые производственные мощности. А таким образом тоже можно снизить инфляцию. Если объемы роста ВВП у нас будут продолжать свою тенденцию, то, конечно, будет создана возможность для снижения ключевой ставки", – пояснил он.
Землячев подчеркнул, что годовая инфляция по итогам декабря 2023 года замедлилась до 7,42%. И хотя этот показатель находится в границах верхнего прогноза ЦБ (прогнозировалось до 7,5%), до целевого в 4% еще придется опускаться, заметил эксперт.
Поможет этому активизация государственного инвестирования экономики по примеру того, как это делается в Крыму, где практически все федеральные деньги идут на создание новой инфраструктуры и производственных мощностей, считает он.
Стройплощадка рекреационно-курортного комплекса в районе озера Мойнаки в Евпатории
20 апреля, 08:46
Нацпроекты в Крыму
"Производственные мощности – это прежде всего обеспечение нашей безопасности, нашей занятости. Тогда деньги будут реально обеспечены созданным валовым продуктом в реальных отраслях. И это могут быть не только услуги, но и товары. А если мы еще говорим об увеличении наших экспортных возможностей, то это очень весомый аргумент для того, чтобы мы это делали", – сказал эксперт.
Он напомнил, что в России появляются отрасли, которые нацелены на кооперацию с экономикой других стран, и темпы этой кооперации только усиливаются.
"Мы сотрудничаем и с Африканским континентом, и с азиатскими государствами. Здесь идет очень серьезный вектор развития, и это будет усиливать потребности в росте наших отраслей продукции, которая пользуется спросом", – заметил он.
Кроме того, правительство предпринимает шаги по развитию отдельных отраслей, добавил Землячев, и очень хорошие темпы роста уже демонстрирует перерабатывающая промышленность.
"Проблема была всегда, что необходимо эту отрасль развивать. И все говорили, что у нас сырьевая экономика. Но на самом деле последний год продемонстрировал, что это не так. И это очень позитивные моменты", – оценил ситуацию эксперт.
По словам экономиста, сегодня в своих приоритетах Россия идет в ногу с Китаем, который ставит во главу угла развитие технологических отраслей и инноваций. РФ старается развивать те отрасли, которые ей необходимы, ликвидируя имеющиеся пробелы. Они есть, в частности, в транспортной отрасли и в сфере микроэлектрооники, отметил Землячев. А что касается науки, то ее необходимо не только развивать, но и интегрировать с реальным сектором экономики интенсивнее, что "даст ощутимый эффект в более сжатые сроки".
Однако сегодня, по его мнению, главным является то, что экономика России смогла выстроить такой темп развития, который позволяет ей закрывать проблемы, возникавшие в связи с логистикой на фоне санкций и резких всплесков инфляции.
"То есть, в данном случае мы говорим о том, что экономика у нас является управляемой, и процесс управления дает свои результаты – она нацелена на решение тех задач, которые перед ней в настоящее время ставятся", – заключил эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин назвал инфляцию одним из вызовов развитию экономики России
Экономика России вышла на траекторию устойчивого роста – Мишустин
По объему экономики Россия является первой в Европе – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала