Рейтинг@Mail.ru
Спасите себя и детей: в Крыму растет заболеваемость коклюшем - РИА Новости Крым, 16.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Спасите себя и детей: в Крыму растет заболеваемость коклюшем

В Крыму растет заболеваемость коклюшем из-за отсутствия коллективного иммунитета

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМедсестра готовит шприц для прививки ребенку. Архивное фото
Медсестра готовит шприц для прививки ребенку. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым. В Крыму растет заболеваемость коклюшем среди детей и взрослых. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала замдиректора Мединститута им. С.И. Георгиевского КФУ Наталья Рымаренко.
Профессор кафедры педиатрии Мединститута им Георгиевского Наталья Рымаренко: в Крыму растет заболеваемость коклюшем из-за отсутствия коллективного иммунитета
16 ноября 2023, 06:04
Коклюш – сложное заболевание, которое особенно опасно для малышей в первые месяцы жизни. По словам медика, сейчас в детской инфекционной больнице Симферополя лежат дети с коклюшем, причем некоторые из них заразились от своих непривитых родителей.

"Не знаю, как объяснить подъем антивакцинального движения. Раньше мне казалось, что это недоверие к медицинской службе. Но после ковида, когда в пандемию медики зашли в госпитали и ценой жизни помогали и спасали, поднялся престиж врача. Однако эпидемия прошла, и все откатилось назад. А ведь вакцины меняются, появляются новые, максимально стараются, чтобы они были безопасны. И все равно это людей не убеждает. Но, знаете, это не убеждает, когда ты находишься вне стен больницы. А если поговорить с родителями, которые стоят под дверьми реанимации с огромными от ужаса глазами и не знают, выйдет ли их ребенок оттуда или нет, и молятся на врачей, то они совсем по-другому думают", – поделилась медик.

Она отметила, что заболеваемость растет из-за снижения коллективного иммунитета. Тяжело болеют и дети старшего возраста, и взрослые. Рымаренко подчеркнула, что протекать болезнь может без температуры, но главная угроза всегда одна: риск остановки дыхания в непредсказуемый момент из-за кашля, который невозможно остановить.
"Это специфический приступообразный кашель, когда ребенок долго-долго кашляет, а потом не может вдохнуть. Если дети заболевают в первые месяцы жизни, то вплоть до остановки дыхания. Практически все они проходят через реанимацию. Это хорошо, если все благополучно закончилось и больницы спасли. А если нет? Погибают ли дети? Да, погибают вот в таком состоянии", – рассказала Рымаренко.
Она подчеркнула, что если бы в Крыму были вакцинированы от коклюша не менее 95% населения, это спасло бы не только всех этих людей, но и оставшиеся 5% крымчан, которым противопоказано прививаться. Но пока об этом говорить рано.
"Заболевание начинает активно распространяться, потому что коллективный иммунитет снижен", – сказала эксперт.
Вакцинируются от коклюша еще в детстве, в три этапа – и это на всю жизнь, говорит медик. Первую прививку ребенок должен получить в 3 месяца, потом в 1,5 года и далее уже в школьном возрасте. "Вакцина есть, и она достаточно качественная", – заверяет врач.
Есть хорошая вакцина и от кори, заболеваемость которой в Крыму тоже растет, добавила Рымаренко.
"Почему боятся кори – это энцефалит. Но редко. А погибают дети от коревой пневмонии. И если коклюш – это бактерия, и мы можем дать антибиотик, который, если вовремя дан, снижает тяжесть заболевания, то корь – вирусное заболевание, и специфического лечения от нее нет. То есть вот как будет протекать – все. И уповать на что? На то, как вирус с организмом себя поведут. Зачем такие риски в XXI веке? И коклюш, и корь – обязательная вакцинация, – заявила специалист. - Не зря медицина потратила столько сил и средств на то, чтобы создать эти вакцины и заболевания не развивались. А они оба передаются воздушно-капельным путем".
Она подчеркнула, что бояться прививок нет причин. Чтобы избежать непредвиденных критических последствий, достаточно выбрать день, чтобы у ребенка не было заболеваний, которые "только начинаются или уже заканчиваются, – он должен быть здоров и его должен осмотреть врач".
В таком случае все, чего можно ждать после прививки, это непродолжительное повышение температуры и незначительная аллергическая реакция, например, покраснение в месте инъекции, заключила эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Корь атакует крымчан: за две недели заболели пять человек
Тройной удар: врач назвал самые важные прививки
Без антибиотиков: чем лечить простуды и ОРВИ - советы врача
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Почему в России растет заболеваемость корью
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала