Рейтинг@Mail.ru
Взаимное признание автоштрафов в России и Беларуси – принят новый закон - РИА Новости Крым, 26.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взаимное признание автоштрафов в России и Беларуси – принят новый закон

Взаимное признание автоштрафов между Россией и Беларусью узаконено Советом Федерации

Сотрудник ГИБДД - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 окт – РИА Новости Крым. Закон, регулирующий порядок взимания автомобильных штрафов за правонарушения на дорогах Беларуси и России, совершенные гражданами этих государств, принят на пленарном заседании Совета Федерации.

"Представляем на ратификацию соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, которое было подписано 8 сентября 2022 года", – заявила член Совета Федерации Федерального собрания РФ Елена Афанасьева.

По словам Афанасьевой, белорусская сторона уже ратифицировала данное соглашение. Ответственность за его реализацию возложена на Министерства внутренних дел обеих стран.
В соответствии с соглашением, должны быть обеспечены защита прав, свобод и интересов всех участников дорожного движения вне зависимости от их гражданства, места жительства и места регистрации транспортных средств.

"Исполнение решения по делам о правонарушениях, равно как и оспаривание исполнительных действий осуществляется в порядке, установленном законодательством страны, на территории которой исполняются решения", – заявила Афанасьева.

Автовладелец, допустивший правонарушение на дороге, будет платить штраф в национальной валюте государства, на территории которого исполняется решение. При этом денежные средства от уплаченного штрафа поступают в доход государства, на территории которого проживает правонарушитель.
Если автовладелец недоволен вынесенным решением, он может его обжаловать в порядке, установленном законодательством государства, где было совершено правонарушение.
Афанасьева обратила внимание, что "из сферы сотрудничества сторон исключены решения по деяниям, которые являются ненаказуемыми в соответствии с законодательством государства проживания лица, совершившего правонарушение".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Урегулирование убытков по ОСАГО онлайн: что нужно знать автовладельцу
Россияне смогут обжаловать штрафы в приложении "Госуслуги Авто"
РСА требует кратно увеличить штраф за отсутствие полиса ОСАГО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала