Рейтинг@Mail.ru
Зеленскому настало время замолчать: аналитик о "посланиях" западных СМИ - РИА Новости Крым, 21.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Зеленскому настало время замолчать: аналитик о "посланиях" западных СМИ

Британская разведка "рекомендует" Зеленскому замолчать – эксперт

© CHARLY TRIBALLEAUЗал для пресс-конференций. Фото AFP
Зал для пресс-конференций. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 окт – РИА Новости Крым. Анализ мировых СМИ, тренды которым задает Британия, говорит о том, что "Зеленскому настало время замолчать". Об Украине постепенно забывают, а вот палестино-израильский конфликт затянется. Такое мнение РИА Новости Крым высказала доцент кафедры "Теория и практика перевода" СевГУ, кандидат филологических наук Ольга Москаленко.

Ситуация вокруг Украины и Палестины в западных СМИ

По словам Москаленко, анализ мировых СМИ, в особенности западных – европейских и американских – показывает, что Украина ушла с первых полос, а палестино-израильский конфликт перетянул на себя все внимание, при этом аудиторию готовят к тому, что он затянется.
"Неохотно продвигается тема Украины, как бы Зеленский не пытался выйти на первые полосы, он начинает уже изображаться как смешной человек, которому настало время замолчать. Если говорить о палестино-израильском конфликте, даже шире – арабо-израильском, то, мне кажется, нас готовят к тому, что он будет носить очень затяжной характер. Пока не видно какой-то тенденции к затиханию. Применяются те же методологии для раскручивания темы конфликта, как раньше с Украиной. Есть силы, незаинтересованные в том, чтобы эта информация отходила на второй план", – сказала эксперт.
Тренды западным СМИ задают директивы от британской разведки и определенного круга политиков США и Великобритании, отмечает Москаленко. Поэтому неудивительно, что в своих материалах журналисты, занимавшие вчера ту или иную сторону, способны очень быстро менять мнение в зависимости от того, какие вводные были даны сегодня.
"Очень многие британские СМИ сотрудничают с аналитическими центрами, которые напрямую организованы британской разведкой и пулом политиков, не занимающих сейчас официальные должности, но остающихся на позициях консультантов. Они задают эти тренды. Все эти "источники в правительстве", особенно в американской и британской прессе, говорят о том, что это источники непосредственно от силового блока", – пояснила она.
Недостоверная информация. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Названы ежедневные расходы Запада на информационную войну против России
Примечательно и то, что европейские национальные СМИ сегодня опираются в основном на ту информацию, которая выходит в британских и американских газетах, добавила Москаленко.
"Сами они сейчас бьют тревогу, говоря, что перестали анализировать, а просто перепечатывают, переводят только то, что публикуют англосаксы, соответственно – англосаксонский силовой блок. Это заметно очень сильно", – говорит эксперт.

О чем и зачем пишут в западных СМИ о России

Что касается России, в материалах западных СМИ она по-прежнему выступает в роли врага и сильного противника, говорит Москаленко. При этом виден посыл, что Запад якобы готов будет вернуться к сотрудничеству с Москвой, "но при другой власти, ориентированной на так называемые универсальные западные ценности".
"Очень многие информационные ходы ставят цель максимально подорвать Россию изнутри", – рассказала эксперт.
По мнению Москаленко, это только начало активизации большой информационной борьбы, которая набирает обороты в преддверии подготовки к выборам президента России в 2024 году.

В ближайшее время информационное давление Запада будет усиливаться с упором на социальную политику РФ, считает она. В том числе увеличится число провокационных материалов, чтобы попытаться "взорвать национальные, этнические точки в России".

По ее словам, такие публикации будут больше ориентированы на внутреннюю западную аудиторию, которая должна поверить в необходимость "спасать Россию".
"Это один из основных ходов в зарубежных изданиях, к этому надо быть готовыми", – заключила эксперт.
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Черноморское сотрудничество – 2023" проходила в Севастополе 19 и 20 октября. Организатор – Институт общественных наук и международных отношений СевГУ, кафедра "Политические науки".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Тушить пожар бензином: зачем США размораживают конфликты в мире
Зеленского отказались принять в Израиле
Самолет Су-27, на котором летал пилот авиационной группы высшего пилотажа Русские витязи Сергей Еременко
Истребители Британии возле Крыма: в воздух поднялись российские Су-27
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала