Рейтинг@Mail.ru
О вере в чудо: в Крыму презентовали сказку для детей с онкологией - РИА Новости Крым, 29.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О вере в чудо: в Крыму презентовали сказку для детей с онкологией

"Про Вика, Надежду и путь к Данару" - в Крыму презентовали терапевтическую сказку

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПресс-конференция "О здоровье и добре: "Центр крови" и банк РНКБ выпустили книгу для детей"
Пресс-конференция О здоровье и добре: Центр крови и банк РНКБ выпустили книгу для детей - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сен - РИА Новости Крым. В Крыму презентовали детскую книгу о донорстве и пути к выздоровлению детей с онкогематологическими диагнозами - "Сказка-быль про Вика, Надежду и путь к Данару" - о вере в чудо, о дружбе и о том, что добро, несмотря ни на что, всегда побеждает. Как рождалась книга и что дальше в планах у авторов проекта - об этом шла речь на площадке пресс-центра "РИА Новости Крым" в Симферополе.
"Акцент задуманного был для деток, которые страдают онкогематологическими заболеваниями. Центр крови активно участвует в лечение этих детей, мы всех их знаем. Для каждого из них готовим компоненты крови. Эти дети находится в стационаре подолгу. И мы понимаем, что кроме медикаментов, детей еще нужно лечить добрым словом. Без этого лечение будет труднее. Мы хотели сделать что-то, что может помочь с эмоциональной точки зрения", - говорит главный врач крымского Центра крови Игорь Чемоданов.
От идеи до рождения книги прошло семь месяцев. Сказочную историю для малышей написала крымский автор Марьяна Черезова.
"Главная идея в том, что есть такие люди, которые называются донорами. И нужно было показать, что это те люди, которые готовы отдавать самое ценное и самое важное. Но донор к ребенку же не придет просто так. Понятно, что есть какой-то большой путь. И ребенку это путь не известен. И вот мы хотели, чтобы дети, читая эту книгу, понимали, какой непростой путь преодолевается", - рассказывает она.
Книжка получилась не только интересная, но и красочная. По сюжету мальчик Вик и девочка Надежда встречаются в больнице. Каждый из них имеет собственную воображаемую страну, а поскольку дети болеют, в их воображении эти страны захвачены троллями. Героям придется пройти множество испытаний, чтобы спасти свои волшебные страны, а значит, излечиться. Иллюстрации созданы художницей Екатериной Есауловой. Издательство книги взял на себя один из крупнейших в Крыму банков - всего напечатано более 1,5 тысяч экземпляров.

"Донорство в нашей компании существует с 2015 года. И важно сказать, что в 2020 году- в год коронавируса - мы не остановили донорство, продолжали сдавать кровь. Поэтому эта тема нам близка, и мы с удовольствием откликнулись на предложение издать эту важную сказку", - говорит начальник управления развития корпоративной культуры и персонала банка Антонина Аулова.

Пока еще сказку нельзя купить в свободной продаже. Экземпляры книги в качестве новогоднего подарка будут переданы в детское отделение онкогематологии - сказки будут читать малышам родители, доктора и медсестры - так легче выздоравливать. Сейчас авторы мечтают издать книгу в аудио-формате, чтобы героев озвучивали ведущие крымские актеры, а в перспективе одна книга может перерасти в целый цикл терапевтических сказок, которые, возможно, появятся в продаже, с тем, чтобы средства от реализации сказки направить на лечение детей.
Только за прошлый год в Крыму онкогематологические диагнозы получили порядка 900 детей, на сегодняшний день стационарное лечение в детском отделении онкогематологии проходят около 30 несовершеннолетних. Поскольку синтетического аналога крови не существует, жизни этих детей могут спасти только доноры.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Стволовые клетки как спасение: как найти донора костного мозга?
Шесть недаром прожитых часов: история донора костного мозга из Крыма
Центр крови Крыма: все об ограничениях и подготовке к донорству
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала