Рейтинг@Mail.ru
Чему посвятили новый дневник севастопольского школьника - РИА Новости Крым, 29.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Чему посвятили новый дневник севастопольского школьника

Алтабаева: дневник севастопольского школьника 2023/24 посвящен 10-летию Севастополя в РФ

Начало учебного года в Москве - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 28 авг – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Севастопольская ТЭС и Бельбекский водозабор как символы борьбы с украинской энергетической и водной блокадой, восьмой участок федеральной трассы "Таврида" и другие знаковые достижения, которыми город может гордиться спустя 10 лет после Крымской весны, станут главной темой Дневника севастопольского школьника. В этом году его издадут тиражом более 55 тысяч. Об этом РИА Новости Крым сообщила соавтор проекта, сенатор РФ Екатерина Алтабаева.
Дневник севастопольского школьника на учебный год 2023-2024 приурочен к 10-летию Крымской весны, которое отметят в феврале. При этом основная тема – это именно "итоги развития Севастополя за годы, которые прошли с момента его возвращения в состав России", сказала Алтабаева.
"Будут сюжеты, посвященные Крымской весне, очень коротко, основные вехи – как это было: 23 февраля (митинг народной воли против фашизма на Украине – ред.), создание координационного совета, референдум 16 марта, события в Кремле 18 марта. Даты – это просто обозначения, чтобы ребята понимали и помнили, что такое Крымская весна. Ей посвящены первые шесть разворотов, а всего их 40. И остальные 34 – это главные итоги развития Севастополя за эти десять лет: как изменился город, как похорошел, что созидательного сделано", – рассказала сенатор.
На страницах дневника ребята узнают об энергетической и водной блокаде Севастополя и Крыма со стороны Украины и строительстве грандиозных и знаковых объектов, подытоживших независимость от произвола киевского режима – Севастопольской ТЭС и водозабора на реке Бельбек.
Есть здесь разделы и об истории грандиозной стройки 7-й и 8-й этапа трассы "Тавриды" на въезде в Севастополь, и о возведении новых, самых разных объектов в самом городе, в том числе образовательных.
"Даже строительство школ и детских садов и капитальный ремонт учреждений – это совершенно беспрецедентные вещи, потому что долгие годы в украинский период у нас вообще ничего делалось, а последние школы строились вообще в советское время. Тогда как теперь у нас практически каждый год вводятся новые объекты", – отметила Алтабаева.
Виды Байконура - РИА Новости, 1920, 23.08.2023
В Крыму участников СВО приглашают учиться и преподавать в школах
"Есть и учреждения, которые всегда были, но сегодня развиваются по-новому, и, несмотря на санкции, участвуют в международных программах. Это Институт биологии южных морей и Гидрофиз – один из крупнейших океанологических центров по изучению гидрофизики моря и мирового океана в России. Это наш СевГУ, в котором сегодня обучаются более 13 тысяч студентов. Все это – достижения, которые, может быть, не все и не всегда фиксируют, но нужно, чтобы ребята знали о них и помнили", – добавила сенатор.
Алтабаева подчеркнула, что огромную помощь проекту в нынешнем году оказал губернатор, который провел непростую работу и изыскал на издание тиража внебюджетные средства, что сегодня "практически невозможно".
В этом году дневников будет более 55 тысяч, их традиционно получат все ученики школ, с 1 по 11 классы.

"Мы их издаем уже 16-й год. И надо сказать, что в украинские времена у нас было столько детей в школах, что мы выпускали 23 тысячи и чуть больше. То есть в два раза увеличилось количество детей, которые обучаются в общеобразовательных школах Севастополя. И это тоже о многом говорит", – заключила сенатор.

28 августа и. о. директора департамента образования и науки города Максим Кривонос в ходе аппаратного совещания правительств сообщил, что в нынешнем учебном году за парты в школах Севастополя сядут 53 594 ученика. Из них первоклашек – 6 105.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин "внес" Крымский мост в новые учебники по истории России
Опыт Севастополя поможет россиянам лучше знать историю родного края
К иску по водной блокаде Крыма присоединились 13 предприятий региона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала