Рейтинг@Mail.ru
Первая российская лунная миссия стартовала с космодрома "Восточный" - РИА Новости Крым, 11.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первая российская лунная миссия стартовала с космодрома "Восточный"

С космодрома "Восточный" запущена первая в истории современной России миссия на Луну

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - РИА Новости, 1920, 11.08.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости Крым. Ракета "Союз 2.1б" с российской автоматической межпланетной станцией "Луна-25" запущена с космодрома "Восточный", на данный момент станция отделилась от разгонного блока "Фрегат", который вывел ее на траекторию полета к Луне. Об этом сообщил Роскосмос.

Станция выведена на траекторию полета к Луне

"Сегодня в 02:10:57 мск с площадки 1С космодрома "Восточный" стартовал "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25". Ракета отработала в штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и сейчас выводит автоматическую станцию на траекторию перелета к Луне", - говорится в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.
Спустя почти полтора часа после старта автоматическая станция выведена на траекторию перелета к Луне и отделилась от разгонного блока "Фрегат".
Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечается 16 августа, а ее мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский, уточнили в Роскосмосе.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что ступени ракеты спутника "Луна-25" приземлились в 28 километрах от поселка Шахтинский, между речками Нижний Деш и Тастах. Три из них обнаружены сразу, поиски четвертой продолжаются. Местные жители не пострадали, так как были вовремя эвакуированы.

Что такое "Луна-25" и в чем ее миссия

"Луна-25" – часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в "НПО Лавочкина", по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
Как рассказал в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт, главная задача станции "Луна-25" – проанализировать состав грунта в приполярной области естественного спутника Земли и подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии там воды.
"Сверхзадача – найти на Луне воду, которая, как надеются, могла в виде льда сохраниться на дне кратеров в приполярной области, куда никогда не заглядывало солнце. Или хотя бы следы воды. Поэтому аппарат летит в район Южного полюса, к кратеру Богуславского, и снабжен соответствующими приборами, которые позволят нам подойти к ответу на вопрос о наличии воды. Это очень амбициозная задача", – пояснил эксперт.
Также запуск "Луны-25" позволит отработать новые технологии мягкой посадки.

В планах – строительство лунной базы

Глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил журналистам, что в перспективе Луна будет стартовой площадкой для дальнего космоса. По его словам, "Луна-26" будет запущена в 2027 году, "Луна-27" – в 2028-м, а "Луна-28" – после 2030 года.

"Вот эти четыре миссии – это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы будем с коллегами из Китая переходить к следующей фазе – возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы", – цитирует РИА Новости главу корпорации.

Борисов также подчеркнул, что задачи миссии "Луна-25" носят чисто мирный характер.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запуск первой в современной истории России станции "Луна-25" - видео
Полет на Луну: впервые в современной истории России
Первая среди звезд: к 75-летию космонавта Светланы Савицкой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала