Рейтинг@Mail.ru
За нами правда и Крым: как крымские артиллеристы громят нацистов - РИА Новости Крым, 28.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За нами правда и Крым: как крымские артиллеристы громят нацистов

Суровые будни крымских артиллеристов. Они берегут мирное небо Крыма
Сергей Георгиев, Дмитрий Макеев
Всего несколько минут на общение. Пекло, пот, запах гари плотно висит в воздухе – противник то и дело поджигает леса вокруг наших позиций. Наши старинные друзья – крымские артиллеристы защищают подступы к полуострову. Хвойный лесок, жара, рядом – печально известный Антоновский мост, соединяющий берега Днепра и ведущий в Херсон.
Минуты затишья. Пыльный "КамАЗ" с буквой "V" и круглыми дырочками от пуль на морде. Глаза у ребят уставшие, но добродушные. Бойцы не теряют ни присутствия духа, ни чувства юмора. Наши. Гвардейцы... С этой сплоченной командой мы дружим уже больше года и следим за судьбой подразделения. Наши – добрейшие. Яркий и показательный пример: после теракта на Каховской ГЭС и затопления обширных территорий по окрестностям разбрелись сотни домашних животных. К нашему подразделению прибилось несколько осиротевших лошадей и собак. Чувствуют, что их тут точно не обидят, а помогут, накормят, приласкают…

Но крымское добродушие не распространяется на противника. Ему от крымчан особые "гостинцы", обильно политые огнем. Ребята шутят: на том берегу сегодня солнечно, но местами "Град".

Легендарный "Град" выводит в расход минометные расчеты и легкобронированную технику, склады боеприпасов и много хваленой натовской техники. Для них эта работа – не подвиг, а просто рутина и повседневность – они давно привыкли. Стоят между Крымом и Херсоном, и на полуострове люди могут быть спокойны – враг не пройдет. Они взяли на себя эту обязанность – защищать мирную жизнь и покой родных мест. А пришли сюда эти бойцы из самых разных профессий: кто-то был строителем, кто-то – послушником в монастыре, мерчендайзером, фрезеровщиком, комбайнером. Или вот, например, молодой боец с позывным "Учитель". На передовую он попал из школы. Теперь он – водитель проверенного в боях и алешкинских песках БМ-21 "Град". От прошлой профессии остался только позывной.
Еще одна интересная параллель. Практически у всех бойцов деды и прадеды воевали с фашистами. Например, у Реди прадед дошел до Германии. У Чинителя дед ушел на фронт в 18 лет и после победы оставался в армии, громил бандеровцев на Западной Украине... Учитель – из донских казаков, в их роду сохранилась старинная икона, которой благословляли казаков на поход. Когда Учитель пошел на СВО, отец тоже благословил его этой иконой.
"Эта икона с историей, - рассказывает Учитель, - Когда-то ею благословляли казаков перед походом. Она досталась моей бабушке – донской казачке от атамана, когда казачество развалилось. Она была самой младшей в роду и сохранила ее, а потом передала моему отцу. Иконе этой молились воины, отправляясь на бой".
Пока ждут новых разведданных – пытаемся поговорить в тени высоченных сосен.
1 сентября не в школу, а на фронт
Учитель на СВО с осени. Еще прошлым летом он решил – теперь есть задачи поважнее. Поэтому минувший учебный год ребята простой крымской сельской школы провели уже без него - в сентябре 2022 года Учитель сменил работу и пересел из-за преподавательского стола в уютном классе за руль смертоносного "Града".
"Хотя и воспитание детей – задача немаловажная, - говорит Учитель. – Но я посчитал, что нужнее буду здесь. Нужно помочь товарищам быстрее закончить начатое".
Крымский артиллерист с позывным Учитель в зоне СВО

"То, что мы все – крымские, это прямо золото. Ведь у нас за спинами – Крым. Ни шагу назад! Мы не падаем духом – там наши родные и близкие. Они верят в нас, что мы врага остановим и раздавим. Патриотизм и защита Родины – это важнейшая и главнейшая мотивация. Чувство долга – страшно, не страшно – ты должен это делать – ты едешь и делаешь", - говорит Учитель.

Он быстро освоил работу на "Граде".
"БМ-21 "Град" - машина очень интересная, - говорит он, - Прошел подготовку, а в боевых действиях ты осваиваешься, можно сказать, на ходу. Первые два выезда - и такое ощущение, что всю жизнь этим занимался! Времени на раскачку и ошибки нет. Стараемся, чтобы все четко было".
"Град" Учителя бьет по самым разным целям – тут и легкобронированная техника и живая сила – БРДМы, пикапы, на которых передвигается противник, пехота, которая старается прорваться к нашим позициям.
"Мы стараемся работать на опережение, работаем заранее, чтобы противник не дошел к нашим", - говорит боец.
Недавно они успешно отработали по вражескому складу с боеприпасами – взрывалось очень долго… и красиво. Можно только представить, что бы было, если бы хоть одна ракета была выпущена по Крыму. Спасибо, земляки!

"Цели каждый день новые, разные, ко всему привыкли. Любые цели отрабатываем четко. Работаем и по гаубицам противника, расчеты не в укрытии, мы можем накрыть – уничтожить расчеты. Частенько бывает и контрбатарейная борьба. Тогда "Град", гаубицы – все работают сплоченно", - рассказывает Учитель.

Профессия школьного психолога помогает ему на фронте. Он умеет и сам держать удар, и помочь в трудную минуту своим товарищам. А то, что все тут – земляки, – прибавляет сил.
"То, что мы все – крымские, это прямо золото. Ведь у нас за спинами – Крым. Ни шагу назад! Мы не падаем духом – там наши родные и близкие. Они верят в нас, что мы врага остановим и раздавим. Патриотизм и защита Родины – это важнейшая и главнейшая мотивация. Чувство долга – страшно, не страшно – ты должен это делать – ты едешь и делаешь", - говорит боец.
Антоновский мост, вражеские катера и "Три топора"
Замкомандира взвода, командир "Града" с позывным Редя на СВО с первого дня - на Херсонском направлении. Искренне скромный, смущается, прячет глаза. Об успехах говорит нехотя: ну работа и работа. Хотя их дружная батарея хорошо потрепала врага, когда стояли на правом берегу, и сейчас не дает боевикам ВСУ спуску, склады с боеприпасами "щелкает" на раз-два. А уничтоженной вражеской техники и не счесть.
Боец в зоне СВО

"За это время мы много чего уничтожили у противника: гаубицы М777, которую в народе называют "Три топора", минометные расчеты, пикапы, много всего. Самое тяжелое было – М777. У нас дальность 20 км, у нее – 40 км. Но она подошла поближе, мы ее засекли – и с первого раза попали, и мы ее уничтожили. Град – машина надежная", - говорит "Редя".

... Сейчас их позиции на левом берегу Днепра. Постоянно отражают атаки противника в районе многострадального Антоновского моста.
"Противник засел под перекрытием Антоновского моста – в начале, в неразрушенной части. И выбить его невозможно было - снаряды попадали в верхнюю часть моста. Мы закрепились хорошо. Сейчас там бахнули "Искандером", отрабатывают ребята. Противник на лодках перемещается сюда, пытается закрепиться на нашем берегу. Тяжело – правый берег выше. Но мы работаем… Не пройдут", - рассказывает он.
Командир реактивной батареи, позывной Кубань

"Редя, прими цель! Огневую позицию занять, к бою!", - внезапно звучит в рацию команда.

... к Антоновскому мосту в который раз приближаются лодки противника. Короткое интервью закончено. И снова работают наши боги войны (фраза Иосифа Сталина, сказанная незадолго до Великой Отечественной и ставшая крылатой: артиллерия – бог войны).
Вскоре все вражеские лодки уничтожены. И так каждый день... Когда всматриваешься в глаза наших парней, понимаешь одно и самое главное: они настоящие, они – герои, простые и искренние, скромные и честные, отважные… И их тысячи, и с такими бойцами мы точно победим.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала