Рейтинг@Mail.ru
Инфекции, вакцины и коечный фонд: Роспотребнадзор о мерах после ЧП на ГЭС - РИА Новости Крым, 14.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфекции, вакцины и коечный фонд: Роспотребнадзор о мерах после ЧП на ГЭС

Случаев инфекций после ЧП на Каховской ГЭС не выявлено – Роспотребнадзор

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМедицинский работник набирает вакцину
Медицинский работник набирает вакцину - РИА Новости, 1920, 14.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн - РИА Новости Крым. Поставки вакцин и препаратов в Херсонскую область налажены после ЧП на Каховской ГЭС, сформирован коечный фонд на случай возможного всплеска заболеваемости. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
На данный момент случаев заражения инфекционными заболеваниями не выявлено.
"Случаев инфекционных заболеваний, свойственных для зон ЧС, в регионе не выявлено. В целях профилактики в Херсонскую область налажены поставки вакцин и препаратов. Продолжается иммунизация населения от инфекционных заболеваний. В регионе сформирован коечный фонд на случай возможного роста числа госпитализаций", - говорится на сайте ведомства.
Специалисты проводят мониторинг состояния окружающей среды в Херсонской области. В регион прибыла мобильная лаборатория специальной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора. По состоянию на сегодняшний день питьевая вода в городах и поселках соответствует нормам, также не выявлено отклонений в воде в Северо-Крымском канале и в море у берегов Крыма.
"Отобрано 105 проб питьевой воды из распределительной сети населенных пунктов Херсонской области. Также проводятся исследования проб морской воды и воды в Северо-Крымском канале на предмет отклонения от нормативных показателей. Патогены не выявлены", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Властями региона организован подвоз бутилированной воды, проводятся дезинфекционные мероприятия. Также населению рекомендуют соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки, использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду.
В ночь на 6 июня в результате украинских обстрелов оказалась разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из-за повреждения задвижек начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего затопило ряд населенных пунктов. Больше всего пострадали Алешки, Голая Пристань, Таврийск и Новая Каховка – здесь уровень воды достигал 10 метров. Также затоплены десятки сел и поселков. Из опасной зоны эвакуировали более семи тысяч человек, в том числе маломобильных граждан. Жертвами затопления стали 17 жителей. 14 июня глава МЧС России сообщил о введении ЧС федерального характера.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Херсонскую область переданы обеззараживающие комплексы
Отразилось ли ЧП на Каховской ГЭС на качестве моря в Крыму
ЧС федерального масштаба: власти оценивают ущерб после ЧП с Каховской ГЭС
Пункт вакцинации от коронавируса  - РИА Новости, 1920, 13.06.2023
В 23 регионах России выросло число госпитализированных с COVID–19
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала