Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 9 июня - РИА Новости Крым, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 9 июня

Что празднуют в России и в мире в пятницу, 9 июня

© Photo by VITALY ARMAND / AFPПредседатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин
Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июн – РИА Новости Крым. В этот день в мире празднуют Международный день архивов, в 1945 году были учреждены медали за взятие Берлина и ряда других европейских городов. А еще в этот день родились Петр I, знаменитый мультяшный персонаж Дональд Дак и актер Джонни Депп.

Что празднуют в мире

Примерная длина всех полок, хранящих архивные документы, равна 8,5 тысячи километров, а во времена Российской империи должность сотрудника архива называлась актуариус. Делимся этими фактами по случаю Международного дня архивов, который отмечается в разных странах с 2018 года.
Еще 9 июня - Международный день друзей. Кстати, по статистке школьная дружба редко продолжается дольше, чем год после окончания школы. А вот друзья по университету часто остаются у людей на всю жизнь. Согласно еще одному исследованию, мужчины реже меняют друзей, чем женщины.
Также в эту пятницу можно отметить День пускания мыльных пузырей или День пирога с ревенем и клубникой.

Знаменательные события

В 1822 году бывший генерал федеральной армии в Гражданской войне в США Чарльз Грэм запатентовал искусственную челюсть.
В 1934 году студия Walt Disney выпустила короткометражку "Маленькая мудрая курочка". Это был первый мультфильм о знаменитом селезне Дональде Даке.
В 1945 году в этот день в СССР учредили ряд медалей для героев Великой Отечественной войны: "За взятие Берлина", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За взятие Кенигсберга", "За освобождение Белграда", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги".
В 1993 году на экраны вышел знаменитый фильм Стивена Спилберга "Парк Юрского периода", снятый по одноименному роману Майкла Крайтона. В 2011 году картина вошла в список наиболее достоверных научно-фантастических фильмов по версии NASA.
В 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в город Акмола, который в 1998 году был переименован в Астану, в 2019 – в Нур-Султан, а в 2022-ом снова в Астану.
В 1995 году президент России Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма подписали Соглашение о раздельном базировании российского Черноморского флота и Военно-морских сил Украины.

Кто родился

В 1672 году родился последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский Петр I. Многие историки дают резко критическую оценку его правлению, однако Петр Великий считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей России за всю ее историю.
В 1781 году родился английский инженер и изобретатель Джордж Стефенсон, ставший известным всему миру благодаря изобретению паровоза. Также считается одним из отцов железных дорог.
В 1877 году родился один из наиболее выдающихся оперных певцов XX века Титта Руффо. Исполнял все классические баритон-партии: Фигаро в "Севильском цирюльнике", Яго в "Отелло", Дона Карлоса в "Силе судьбы" и т.д. Считается одним из лучших исполнителей партии Риголетто в одноименной опере Джузеппе Верди.
В 1915 году родился американский гитарист и один из создателей электрогитар Лес Пол. Разработанная им первая электрогитара с цельным корпусом "Гибсон Лес Пол" стала символом рок-музыки.
В 1924 году родился известный советский и российский актер театра и кино Георгий Куликов. В его фильмографии больше 60 кинокартин, среди них "Карнавальная ночь", "Летят журавли", "Девушка без адреса", "Случай на шахте восемь", "Им покоряется небо", "Королевская регата", "Старики-разбойники", "Как закалялась сталь" и др.
В 1930 году родился американский воздухоплаватель Бен Абруззо. В ноябре 1981 года он со своим экипажем впервые пересек Тихий океан на воздушном шаре.
А в 1963 году в Овенсборо (Owensboro, Кентукки, США) родился Джон Кристофер "Джонни" Депп II - американский актер, режиссер, музыкант, сценарист и продюсер. Одна из самых ярких и противоречивых персон современного кино. Невероятный массовый и кассовый успех фильмов с его участием не мешает Деппу сниматься в бескомпромиссном артхаусе. Он вошел в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый высокооплачиваемый актер.
В этот день родились также советский джазовый пианист, композитор, народный артист РФ Игорь Бриль, российская актриса Елена Панова, американская актриса Натали Портман.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала