Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 6 июня - РИА Новости Крым, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 6 июня

Что празднуют в России и в мире во вторник, 6 июня

© РИА Новости . Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкНародная артистка РСФСР Татьяна Пельтцер в роли Кукушкиной в сцене из спектакля "Доходное место"
Народная артистка РСФСР Татьяна Пельтцер в роли Кукушкиной в сцене из спектакля Доходное место - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
CИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. В этот день в России и многих других странах отмечают День русского языка – праздник, связанный с днем рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Еще 6 июня родились "главная бабушка" советского кино Татьяна Пельтцер, основатель группы "На-На" Бари Алибасов и "почетный киноманьяк" Роберт Инглунд.

Что празднуют в мире

День русского языка, или Пушкинский день. Именно в этот день родился великий русский поэт, драматург и прозаик Александр Пушкин, "отец" современного русского литературного языка.
Во времена Советского Союза день рождения Александра Сергеевича отмечался как Пушкинский праздник поэзии и сопровождался пышными и торжественными мероприятиями. Он проходит и в настоящее время и имеет статус всероссийского, в соответствии с указом президента РФ от 1997 года. В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
Еще 6 июня считается официальным "днем рождения" электрического утюга. Ровно 138 лет назад Генри Сили запатентовал это изобретение, которое присутствует сегодня в каждом доме. До этого утюги производились из цельнолитого чугуна и нагревались на углях или на газовой плите.
Кроме того, сегодня можно отметить День тетриса или День рисования драконов. В Боливии с профессиональным праздником поздравляют учителей, в Японии празднуют День брата.

Знаменательные события

В 1922 году вышел первый номер ежемесячного литературно-художественного журнала "Крестьянка" – одного из популярнейших советских и российских изданий для женщин. Первый номер "Крестьянки" вышел тиражом пять тысяч экземпляров, а к 1968 году тираж журнала составлял уже 5,6 млн экземпляров. Изначально главная цель журнала состояла в приобщении тружениц к общественной и культурной жизни страны. В 2000-х годах произошел ребрендинг журнала. Его макет и концепция претерпели существенные изменения. Последний номер "Крестьянки" вышел в 2015 году.
В 1933 году в городе Кэмден (штат Нью-Джерси) открылся первый кинотеатр, в котором автолюбители могли смотреть кино, не выходя из машины. Стоило это удовольствие 25 центов для одного человека плюс 25 центов за просмотр фильма машиной, но в сумме не превышало одного доллара. Размер экрана был 12х15 метров.
В 1956 году вышло постановление Совета Министров СССР, которое отменило плату за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР. Таким образом, образование в Советском Союзе стало полностью бесплатным и общедоступным.
В 1992 году указом президента России Бориса Ельцина мэром Москвы назначен Юрий Лужков, который сменил на этом посту ушедшего в отставку Гавриила Попова. Лужков возглавлял столичную мэрию до 2010 года. Скончался в 2019 году.
Юрия Михайловича очень любили в Крыму, который он активно поддерживал. Особенное место в его жизни занимал Севастополь. По мнению местных политиков, поддержка Лужковым пророссийских движений в Севастополе заложила основы для возвращения Крыма в состав РФ в 2014 году.
Мэр Москвы Юрий Лужков, 2000 год - РИА Новости, 1920, 10.12.2019
Что в Крыму говорят о Лужкове

Кто родился

В 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, драматург и прозаик.
В 1868 году родился Роберт Скотт – капитан британского флота, полярный исследователь, один из первооткрывателей Южного полюса. Возглавлял две экспедиции в Антарктику: "Дискавери" (1901-1904) и "Терра Нова" (1912-1913). Во время второй экспедиции Скотт вместе с еще четырьмя участниками похода достиг Южного полюса 17 января 1912 года, но обнаружил, что их на несколько недель опередила норвежская экспедиция Руаля Амундсена. Скотт и его товарищи погибли на обратном пути от холода, голода и физического истощения.
В 1872 году в Германии родилась императрица Александра Федоровна – супруга российского императора Николая II. Она была крещена по лютеранскому обряду под именем Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская. После помолвки с цесаревичем Николаем в апреле 1894 года приняла православие и изменила имя на Александра Федоровна. Царица с мужем и детьми была расстреляна в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 1981 году Александра Федоровна, как и вся ее семья, была канонизирована Русской Православной Церковью за рубежом, а в 2000 году – Русской Православной Церковью.
В 1889 году родился русский и американский авиаконструктор, ученый и изобретатель Игорь Сикорский. Является создателем первых в мире: четырехмоторного самолета "Русский витязь", тяжелого четырехмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета "Илья Муромец", трансатлантического гидроплана и серийного вертолета одновинтовой схемы. Родился в Киеве, работал конструктором в русской императорской армии. После социалистической революции в России эмигрировал в США.
В 1904 году родилась народная артистка СССР Татьяна Пельтцер. Сыграла более ста ролей в театре и кино. Общенародную популярность Пельтцер приобрела после выхода на экраны фильмов "Свадьба с приданым" и "Солдат Иван Бровкин". Также запомнилась зрителям по ролям "бабушек" в фильмах "Формула любви", "Раз, два — горе не беда!" , "Там, на неведомых дорожках…", "Вам и не снилось" и других.
Свой 76-й день рождения отмечает советский и российский музыкант, композитор, музыкальный продюсер, заслуженный артист России Бари Алибасов. В 1966 году основал группу "Интеграл", которая просуществовала 22 года. В конце 1980-х создал коллектив "На-На", для которого написал множество песен.
В один день с Алибасовым родился американский актер Роберт Инглунд, получивший всемирную известность благодаря роли вымышленного серийного убийцы Фредди Крюгера в хоррор-франшизе "Кошмар на улице Вязов". Франшиза стала настолько успешной, что в итоге в период с 1984 по 2003 года было снято восемь фильмов с Инглундом в главной роли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала