Рейтинг@Mail.ru
У Роскомнадзора потребовали "бранный словарь" для журналистов - РИА Новости Крым, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Роскомнадзора потребовали "бранный словарь" для журналистов

"Бранный словарь" от Роскомнадзора запросила Торгово-промышленная палата в защиту СМИ

© Depositphotos / AndrejadСловарь
Словарь
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Торгово-промышленная палата России направила письмо в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с просьбой предоставить четкий список бранных слов и выражений, которые нельзя использовать в СМИ.
По словам авторов письма, контроль в этой сфере со стороны Роскомнадзора усилился, десятки редакций получают штрафы, при этом нет четких правил, какие слова употреблять можно, а какие нельзя.

"Квалификация того или иного слова и выражения как бранного определяется ситуативно", – цитируют "Известия" письмо ТПП.

Издание отмечает, что соответствующее письмо ТПП есть в распоряжении редакции, и в нем авторы обращения предлагают Роскомнадзору привлечь лингвистов и провести экспертизу, которой определить "безусловно бранную лексику", непозволительную для публикаций.
Кроме того, предлагается установить для вещателей – телеканалов и радиостанций – только один словарь в качестве единого справочного материала, поскольку ныне "рекомендованные словари русского языка во многих случаях дают противоречащие друг другу определения".
При этом авторы письма обращают внимание на то, что в зависимости от речевой ситуации даже весьма невинные выражения могут кому-то показаться оскорбительными. А очищение подготовленных к эфиру материалов от спорных выражений, например, художественных фильмов, может повлечь за собой иски о нарушении авторских прав.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Цитируя классику: как и почему ругались великие писатели
Филолог развеяла миф об уникальности русского мата
Ребенок ругается матом – что делать
В России определились, что считать пропагандой ЛГБТ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала